Aller au contenu

Centres de données HOSTKEY

Dans cet article

Lien vers la documentation complète : https://hostkey.com/about-us/data-centers/

euNetworks Data Center - Amsterdam, Pays-Bas

euNetworks est un important fournisseur d'Europe occidentale de services de centres de données et de cloud, dont le siège social est à Londres. Tous les racks HOSTKEY loués sont connectés à deux entrées indépendantes et protégées de 32A par rack, et la régulation thermique est assurée par des systèmes de refroidissement centralisés dédiés. L'alimentation électrique garantie est assurée par un ensemble composé d'onduleurs (UPS) + générateurs diesel + réservoir de carburant. Le bâtiment abrite également le hub central du fournisseur EuNetworks, offrant tous les types de connexions et de canaux aux Pays-Bas et en Europe. L'infrastructure réseau est entièrement redondante.

Spécifications du Data Center euNetworks

Data center

euNetworks

Emplacement

Amsterdam, Pays-Bas

Niveau de Tier

TIER III

Certifications et récompenses

Unités par rack

47 Puissance par rack, jusqu'à

6 KWh

Cages et racks personnalisés

Niveau de certification de sécurité

ISO 14001:2015

ISO 27001:2013

ISO 9001:2015

Accès autorisé et support

Armoires rack

Salle à louer

Suites

Cages

Espace de bureau

Remote hands

Offre spéciale

Carrier neutral

Site web

eunetworks.com

bm.v1-big-nvme

vCPU 6 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 70

/mo

Pre-Order

bm.v1-big+

vCPU 6 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 75

/mo

Buy now

bm.v1-max+

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 60

/mo

Buy now

bm.v1-pro

vCPU 10 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 90

/mo

Buy now

bm.v1-pro-nvme

vCPU 10 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 2TB NVMe

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 120

/mo

Pre-Order

bm.v1-pro+

vCPU 10 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 2x960Gb SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v1-str-16t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 80

/mo

Buy now

bm.v1-str-36t

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 2x18TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v1-str-8t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x4TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 60

/mo

Buy now

bm.v1-top+

vCPU 20 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 110

/mo

Buy now

bm.v2-epyc

vCPU 64 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 320

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc2

vCPU 48 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 250

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc5

vCPU 48 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 4x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 375

/mo

Buy now

bm.v2-gold

vCPU 36 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 270

/mo

Buy now

bm.v2-max

vCPU 8 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v2-medium

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 99

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 65

/mo

Buy now

bm.v2-silver

vCPU 24 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 250

/mo

Buy now

bm.v2-top+

vCPU 28 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x960Gb SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 140

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc-10g

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x1.92TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 539

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc-mini

vCPU 24 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 120

/mo

Buy now

bm.v3-epyc-pro-10g

vCPU 64 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 419

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc3-mini

vCPU 64 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 349

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc6

vCPU 128 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc6-mini

vCPU 128 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 589

/mo

Pre-Order

bm.v3-ultra+

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 180

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-mini-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 599

/mo

Buy now

bm.v4-epyc-pro-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Buy now

bm.v4-epyc-promo-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 192 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 399

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-ultra-10g

vCPU 96 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 849

/mo

Buy now

bm.v4-epyc3-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 768 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 100TB

Geekbench score 100 € 999

/mo

Buy now

bm.v4-epyc4

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 479

/mo

Pre-Order

bm.v4-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 190

/mo

Pre-Order

bm.v4-ultra-u2

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x1.92TB U2 NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 249

/mo

Buy now

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 145

/mo

Pre-Order

⏰ Vous pouvez annuler votre serveur instantanément. Les fonds non utilisés seront crédités sur votre solde de compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Politique de remboursement

Informations détaillées sur euNetworks

Caractéristiques du Data Center

euNetworks exploite des installations de centres de données premium aux Pays-Bas et en Allemagne. L'installation d'Amsterdam a été conçue selon les normes les plus élevées de sécurité, de refroidissement et de densité de puissance pour répondre aux exigences les plus exigeantes.

  • Nombre de racks dans le centre de données : environ 5 000
  • Niveau de certification de sécurité : ISO 14001:2015, ISO 27001:2013, ISO 9001:2015
  • Alimentation électrique : 10 MVA de puissance souscrite (pour le rez-de-chaussée et le 1er étage non aménagé du centre de données)
  • Système UPS : Redondance N+1 avec UPS rotatif
  • Générateurs : Générateurs diesel N+1 ; 57 000 litres stockés sur site / contrat de livraison de diesel sous huit heures
  • Climatisation : Allée froide ; SLA de température : 22ºC ± 3ºC
  • Protection contre l'incendie : Système VESDA (détection précoce de fumée), système d'extinction automatique par gaz aragonite dans les salles informatiques et les salles de commutation, système de gicleurs dans la salle des générateurs
  • Système de gestion du bâtiment : BMS centralisé informatisé, EMS et toutes les alarmes surveillées 24h/24 et 7j/7
  • Sécurité physique : Surveillance 24h/24 et 7j/7, caméras de vidéosurveillance (CCTV) dans tout le bâtiment, à l'intérieur comme à l'extérieur, agents de sécurité sur place 24h/24 et 7j/7, système de contrôle d'accès par badge avec sas de sécurité. Portes extérieures alarmées, systèmes de détection d'intrusion

euNetworks Switch Node

Les installations de HOSTKEY sont directement connectées aux réseaux de transmission de données d'euNetworks, se reliant aux principaux opérateurs de télécommunications mondiaux et aux points d'échange de trafic : AMS-IX, NL-IX, Speed-IX, Data-IX et Global-IX via des canaux dorsaux (backbone) en fibre optique haute capacité. La présence de l'un des nœuds centraux de communication et d'échange de trafic directement à l'intérieur du centre de données garantit aux clients HOSTKEY une disponibilité de service ininterrompue et des vitesses d'accès élevées.

Le centre de données London City de Redcentric

Le centre de données London City de Redcentric est situé à Shoreditch, au cœur de Londres. Cette installation maintient des normes de sécurité et opérationnelles de premier ordre, garantissant une redondance au moins N+1 pour le refroidissement et l'alimentation, offrant des services fiables et efficaces avec des options de connectivité robustes et neutres vis-à-vis des opérateurs. Situé dans un emplacement privilégié, ce centre de données propose des baies, des cages et des suites privées rentables et certifiées ISO, et fonctionne entièrement à l'énergie renouvelable provenant du solaire, de l'éolien et de l'hydroélectricité.

Spécifications du centre de données London City de Redcentric

Centre de données

Redcentric’s London City Data Centre

Emplacement

Shoreditch, City of London

Certifications

ISO 27001 Gestion de la sécurité de l'information

ISO 9001 Gestion de la qualité

CE/CE+ Cyber Essentials

CPNI Protection critique pour les infrastructures nationales

Unités par baie

48 Power per rack, up à

6 KWh

Cages et baies personnalisées

Accès autorisé et support

Armoires de baie

Salle à louer

Suites

Cages

Espace de bureau

Remote hands

Carrier neutral

Site web

redcentricplc.com/uk-data-centres/london-city-data-centre/

bm.v2-epyc2

vCPU 48 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 250

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc5

vCPU 48 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 4x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 399

/mo

Buy now

bm.v2-gold

vCPU 36 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 270

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 65

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-18t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x18TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-8t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 75

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc-10g

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x1.92TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 539

/mo

Buy now

bm.v3-epyc-mini

vCPU 24 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 120

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc3

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 539

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc6

vCPU 128 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-mini-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 599

/mo

Buy now

bm.v4-epyc-pro-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-promo-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 192 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 399

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc3-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 768 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 100TB

Geekbench score 100 € 999

/mo

Buy now

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 145

/mo

Pre-Order

⏰ Vous pouvez annuler votre serveur instantanément. Les fonds non utilisés seront crédités sur le solde de votre compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Politique de remboursement

Informations détaillées sur le centre de données London City de Redcentric

Général

Taille brute du centre de données (m²)2 400Espace client net (m²)1 500Type de bâtimentType-1, briques et solivesType de propriétéBail (Leasehold)Nombre d'étages de données4Nombre de zones IT8Capacité de charge maximale du sol (kg/m²)1 250Hauteur maximale du faux plancher (mm)300Hauteur du faux plancher au plafond (m)2Nombre d'ascenseurs passagers1Nombre d'ascenseurs marchandises1Charge maximale ascenseur marchandises (tonnes)2Baie de livraison séparéeOuiSalle de déballage/déballageOuiEspace de bureauOuiRemote handsOuiCarrier neutralOui

Sécurité

Type de système de sécuritéProximité + PIN/CCTVPersonnel présent 24/7/365Oui

Détection et extinction d'incendie

Système de détection de fumée haute sensibilitéOuiType d'extinction d'incendieSalles de données – gaz

Climatisation et refroidissement

Type de système de refroidissementDX coolingNombre de refroidisseursN/ACapacité de refroidissement maximale (MW)Sur mesure selon la charge de la salleRedondance de refroidissementN+1CCUs ou refroidissement en rangéeEn rangée et CRAC

Alimentation

Nombre d'alimentations indépendantes dans le bâtiment2Capacité totale d'alimentation entrante (MVA)2Autonomie du générateur à pleine charge (heures)48Type d'UPSStaticAutonomie UPS (minutes)6Capacité UPS (kW)2Redondance UPSN+NRedondance générateurN+1Capacité générateur (MVA)1.1

Connectivité

Le centre de données London City de Redcentric compte 26 clients de connectivité qui disposent de points de présence (PoP) dans ce centre de données, offrant aux clients des délais de mise en service plus courts pour la connexion de leur infrastructure à moindre coût, tout en offrant une gamme de connectivité pour une efficacité accrue des coûts.

Tous les opérateurs proposent de la connectivité, mais tous offrent des niveaux de résilience, de routage, de conception, de tarification et de support différents. En tant que centre de données neutre vis-à-vis des opérateurs, Redcentric vous offre des choix, afin que vous puissiez sélectionner la solution la mieux adaptée à vos besoins spécifiques.

Tous les opérateurs connectés vont des opérateurs Tier 1 mondiaux aux plus petites entreprises offrant des services de conception et de gestion de réseau sur mesure, et de la voix au cloud. De plus, Redcentric dispose de ses propres liaisons de fibre noire vers les points de présence des opérateurs dans d'autres centres de données de Londres, rendant plus de 200 autres opérateurs disponibles pour les clients en colocation.

Opérateurs du centre de données de Londres :


Iaas datacenter Madrid

Le datacenter Iaas datacenter Madrid propose des solutions de colocation de premier plan offrant une sécurité inégalée, une connectivité exceptionnelle et une efficacité énergétique primée. Son infrastructure flexible et son emplacement stratégique à Madrid le positionnent parfaitement pour soutenir les opérations commerciales critiques et la croissance en Europe du Sud.

Spécifications du Iaas datacenter Madrid

Data center

Iaas datacenter Madrid

Localisation

San Blas – Canillejas, Madrid, Espagne

Certifications et prix

Adhésion au European Climate Neutral Data Center Pact (CNDCP)

Membre de SPAINDC (Spanish Data Center Association)

Lauréat du prix DatacenterMarket "Best newly built datacenter 2022" pour l'innovation en matière d'infrastructure

Unités par rack

Jusqu'à 42U

Puissance par rack, jusqu'à

Jusqu'à 3phase 32A (22 kW)

Cages et racks personnalisés

Accès autorisé et support

Oui, authentification biométrique et support à distance 24/7

Armoires rack

Salle à louer

Oui, flexible et évolutive

Suites

Oui, suites privées disponibles

Cages

Espace de bureau

Oui, disponible pour l'utilisation du client

Remote hands

Oui, service complet 24/7

Carrier neutral

Oui, multiples fournisseurs nationaux et internationaux

Website

https://iaas.es/

bm.v2-epyc2

vCPU 48 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 250

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc5

vCPU 48 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 4x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 399

/mo

Buy now

bm.v2-gold

vCPU 36 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 270

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 65

/mo

Buy now

bm.v2-str-18t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x18TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Buy now

bm.v2-str-8t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 75

/mo

Buy now

bm.v4-epyc-pro-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 145

/mo

Buy now

⏰ Vous pouvez annuler instantanément votre serveur. Les fonds non utilisés seront crédités sur le solde de votre compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Refund Policy

Spécifications du Iaas datacenter Madrid

Général

Situé stratégiquement à Madrid, le iaas datacenter Madrid offre des solutions de colocation évolutives, sécurisées et économes en énergie, adaptées aux entreprises de toutes tailles, des PME aux grandes entreprises. Grâce à des configurations flexibles — des racks partagés à unité unique aux suites privées personnalisées — notre établissement garantit la conformité aux normes rigoureuses telles que le RGPD. Avec une infrastructure primée, une tarification transparente et un écosystème robuste et neutre vis-à-vis des opérateurs, IaaS.es accompagne votre transformation numérique et soutient vos charges de travail les plus exigeantes.

Sécurité

Votre infrastructure est protégée par une sécurité multicouche incluant le scan biométrique des empreintes digitales, la surveillance par vidéo (CCTV) 24/7, des sas de sécurité (mantraps) et des protocoles de contrôle d'accès stricts. Les protections numériques complètes incluent la segmentation VLAN et une atténuation avancée des attaques DDoS.

Détection et extinction d'incendie

L'installation utilise des systèmes de détection précoce de fumée VESDA couplés à des sprinklers à tuyaux secs pré-action et une extinction par gaz inerte, garantissant une réponse rapide et la protection des actifs critiques.

Climatisation et refroidissement

Des systèmes de refroidissement avancés assurent un environnement hautement efficace (PUE inférieur à 1,5) grâce au confinement des allées chaudes/froides, des unités CRAC à vitesse variable et des solutions innovantes de free cooling réduisant considérablement la consommation annuelle d'énergie.

Alimentation

Des doubles sous-stations et des générateurs diesel conformes à la norme Tier III fournissent une alimentation redondante N+1, garantissant des opérations ininterrompues et une disponibilité de premier plan de 99,982 %.

Connectivité

Bénéficiez d'une connectivité robuste et fiable grâce à notre modèle neutre vis-à-vis des opérateurs avec des liaisons directes vers les principaux fournisseurs, notamment Telefónica (Movistar), Orange, Vodafone, Lyntia, Correos Telecom, Aire Networks, Cogent, euNetworks, Fibry, Colt et Arelion. Profitez d'un peering fluide via les principaux points d'échange Internet de Madrid — ESPANIX, IXPlay et DE-CIX. De plus, une connectivité cloud directe est disponible avec les principaux hyperscalers tels qu'AWS, Google Cloud, IBM Cloud, Oracle Cloud et Azure. Des raccordements directs (cross-connects) sont disponibles sous 48 heures, garantissant des performances réseau optimales et une flexibilité totale pour votre entreprise.

Opérateurs du centre de données :


Centre de données DC2SCALE Vélizy Latécoère PAR3 Paris

Le DC2Scale Vélizy Latécoère PAR3 est un centre de données ultramoderne stratégiquement situé à Vélizy-Villacoublay, près de Paris, en France. Conçu dans une optique d'évolutivité, de fiabilité et de durabilité, cet établissement répond aux besoins des entreprises exigeant une infrastructure de pointe pour leurs opérations numériques. Le centre de données Vélizy Latécoère PAR3 de DC2Scale combine technologie de pointe et excellence opérationnelle pour offrir aux entreprises le socle de leur transformation numérique. Que vous ayez besoin de services de colocation robustes, d'une connectivité à faible latence ou d'une infrastructure durable, cet établissement offre l'environnement idéal pour vos opérations critiques.

Caractéristiques clés et avantages du centre de données de DC2Scale à Paris

600 m² de salle informatique avec une capacité de 200 baies

Le centre de données dispose de 600 m² d'espace au sein d'un site de 1200 m², permettant aux clients de disposer de salles entièrement personnalisées selon leurs besoins. Avec une capacité de 200 baies, il peut accueillir des couloirs froids privés, des salles privées ou des configurations de colocation individuelles.

Une conception Tier 3 avec redondance électrique et de refroidissement

Le centre de données garantit une redondance électrique maximale (N+1) : conçu, construit et entretenu par des experts et en conformité avec les normes de l'industrie. Côté refroidissement, le site est équipé de free-cooling direct, couplé à une double boucle d'eau glacée permettant une excellente efficacité énergétique.

Alimentation électrique redondante, lissée et secourue

Le centre de données dispose d'un raccordement 2x 1,5MVA (rupture d'artère) alimentant deux tableaux électriques basse tension (LVB) distincts, sécurisés par deux groupes électrogènes avec la possibilité de connecter un groupe électrogène mobile en cas de catastrophe majeure.

Alimentation électrique flexible et ondulée

Selon les besoins du client final, le site est disponible en Design 3 (un canal ondulé, équipé d'une chaîne de deux onduleurs en parallèle secourus par un second canal non ondulé) ou en Design 4 (un canal ondulé, équipé d'une chaîne de deux onduleurs en parallèle (N+1) ainsi qu'un second canal alimenté par une chaîne ondulée séparée).

Armoires de climatisation (CRAC) en 2N

Le centre de données dispose de 6 unités de climatisation Denco avec fonctionnalité de free-cooling direct (apport d'air frais et mélange d'air). Quatre unités sont nécessaires au fonctionnement du site à pleine charge, et deux unités assurent la redondance des quatre unités « nominales ». Parallèlement au mode free-cooling, le site est équipé de deux boucles d'eau glacée (deux groupes de production d'eau glacée, chacun avec son propre système hydraulique). Chaque boucle alimente trois armoires de soufflage.

Sécurité 24/7

Afin de protéger votre entreprise et vos serveurs — et parce que nous plaçons la sécurité au cœur de notre activité quotidienne — de nombreux systèmes de sécurité physique sont en place sur notre site de Vélizy. Le site est supervisé 24h/24 et 7j/7 par un NOC externe et sécurisé par un service de gardiennage.

Accès au centre de données

L'accès au centre de données se fait par un sas monoplace, précédé d'une porte blindée motorisée et d'un contrôle d'accès biométrique. De plus, nous disposons de diverses barrières infrarouges, détecteurs de mouvement et caméras infrarouges (avec vision nocturne) à l'intérieur comme à l'extérieur du centre de données.

Durabilité

Le centre de données privilégie l'efficacité énergétique, en utilisant des sources d'énergie renouvelables et des systèmes de refroidissement innovants pour minimiser son empreinte carbone. Il s'engage dans des initiatives écologiques alignées sur les objectifs mondiaux de durabilité.

bm.v2-epyc2

vCPU 48 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 250

/mo

Pre-Order

bm.v2-gold

vCPU 36 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 270

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 65

/mo

Buy now

bm.v3-epyc-10g

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x1.92TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 539

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc6

vCPU 128 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc6-mini

vCPU 128 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 589

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-pro-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-promo-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 192 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 399

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Buy now

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 145

/mo

Buy now

⏰ Vous pouvez annuler instantanément votre serveur. Les fonds non utilisés seront crédités sur le solde de votre compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Refund Policy

Spécifications du centre de données de DC2SCALE à Paris

Général

Data center

DC2Scale Vélizy Latécoère PAR3

Location

10 All. Latécoère, 78140 Vélizy-Villacoublay, France

Compliance

Tier 3 Design

Total Whitespace

600 sq.m.

Total Building Size

1200 sq.m.

Website https://dc2scale.fr/en/our-datacenters/velizy-latecoere

Services

Full Cabinets

Yes

Partial Cabinets

Yes

Shared Rackspace

No

Cages

Yes

Suites

No

Build-to-Suit

No

Footprints

Yes

Remote Hands

Yes

Power

Total Critical Power

1.5 MW

UPS Redundancy

N+1

Cooling Redundancy

N+2

Standby Power Redundancy

N+1

Security

Mantrap Entry

Yes

CCTV surveillance

Yes

Biometric Access Control

Yes

Onsite Security Staff

Yes, 24/7

Connectivité au DC2Scale Vélizy Latécoère PAR3

  • Le centre de données DC2Scale Vélizy Latécoère PAR3 offre des fonctionnalités de connectivité robustes conçues pour répondre aux divers besoins des entreprises. Voici un aperçu de ses principaux aspects de connectivité, chacun soutenu par les sources pertinentes :
  • Établissement neutre vis-à-vis des opérateurs (Carrier-Neutral) : Le centre de données fonctionne sur un modèle neutre, offrant l'accès à de multiples fournisseurs de télécommunications.
  • Connectivité fibre haute vitesse : Équipé de connexions par fibre optique à haute vitesse, l'établissement garantit des routes réseau à faible latence vers les principaux hubs commerciaux européens.
  • Infrastructure réseau redondante : Le centre de données dispose d'une infrastructure réseau entièrement redondante, garantissant une disponibilité et une fiabilité maximales.
  • Accès aux points d'échange Internet (IXP) : Grâce au France Network Community Internet Exchange (FNC-IX), l'établissement offre des options de connectivité améliorées.
  • Options de connectivité évolutives : Le centre de données propose des solutions de connectivité évolutives, notamment des ports Ethernet haute vitesse (10G ou 25G) et des services de peering complets, permettant aux entreprises de personnaliser leurs exigences réseau.

Networks

Provider****Connectivity PathConnect

Peering

Dyjix SAS

Network Presence

FBW Networks

Network Presence

Ihtissam RAHMAN (Olindix Software Solutions)

Network Presence

PROPEL-OLD

Network Presence

I2SNetwork

Network Presence

YORKHOST

Network Presence

REDHEBERG SAS

Network Presence

Propel

Network Presence

Association CLIENTXCMS

Network Presence

Frankfurt 1 Data Center (FRA1) - Francfort, Allemagne

Le centre de données Frankfurt 1 (FRA1) exploite des installations de centre de données premium aux Pays-Bas et en Allemagne. L'installation d'Amsterdam a été conçue selon les normes les plus élevées en matière de sécurité, de refroidissement et de densité de puissance pour répondre aux exigences les plus strictes.

Spécifications du Frankfurt 1 Data Center

Centre de données

Frankfurt 1 Data Center

Emplacement

Francfort, Allemagne

Niveau Tier

TIER III

Certifications et récompenses

ISO 9001

ISO 50001

ISO 27001 IT-GS (BSI)

PCI DSS

EN 50600 (bâtiment E, F/G, H, I)

ISAE 3402 Type II

Unités par rack

47 Puissance par rack, jusqu'à

6 KWh

Cages et racks personnalisés

Niveau de certification de sécurité

BS PAS 68:2013

Accès autorisé et support

Armoires rack

Salle à louer

Suites

Cages

Espace de bureau

Remote hands

Carrier neutral

Site web

services.global.ntt/fr-be/services-and-products/global-data-centers/global-locations/emea/frankfurt-1-data-center

bm.v1-epyc

vCPU 32 vCPU

RAM 256 Gb

Stockage 2x960Gb SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 219

/mo

Pre-Order

bm.v1-max+

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Stockage 2x960GB SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 70

/mo

Pre-Order

bm.v1-str-16t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Stockage 2x8TB HDD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 80

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc2

vCPU 48 vCPU

RAM 256 Gb

Stockage 2x960GB SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 250

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc5

vCPU 48 vCPU

RAM 384 Gb

Stockage 4x1.92TB SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 399

/mo

Pre-Order

bm.v2-gold

vCPU 36 vCPU

RAM 256 Gb

Stockage 2x1.92TB SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 270

/mo

Pre-Order

bm.v2-max

vCPU 8 vCPU

RAM 128 Gb

Stockage 2x960GB SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Stockage 1TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 70

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-18t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Stockage 2x18TB HDD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-8t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Stockage 2x8TB HDD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 75

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc

vCPU 32 vCPU

RAM 256 Gb

Stockage 2x1.92TB SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 199

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc-10g

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Stockage 2x1.92TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 10Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 539

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc-mini

vCPU 24 vCPU

RAM 128 Gb

Stockage 1TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 120

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc3

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Stockage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 539

/mo

Buy now

bm.v3-epyc6

vCPU 128 vCPU

RAM 512 Gb

Stockage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v3-ultra+

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Stockage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 180

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-mini-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Stockage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 10Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 599

/mo

Buy now

bm.v4-epyc-pro-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Stockage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 10Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-promo-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 192 Gb

Stockage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 10Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 399

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc3-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 768 Gb

Stockage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 10Gbps / 100TB

Score Geekbench 100 € 999

/mo

Pre-Order

bm.v4-ultra-u2

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Stockage 2x1.92TB U2 NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 249

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Stockage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 299

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Stockage 1TB NVMe SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 50TB

Score Geekbench 100 € 145

/mo

Pre-Order

⏰ Vous pouvez annuler votre serveur instantanément. Les fonds non utilisés seront crédités sur le solde de votre compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Politique de remboursement

Informations détaillées sur le Frankfurt 1 Data Center

Espace de centre de données

  • 47 900+ m² d'espace informatique (4 300+ m² supplémentaires en cours de construction)
  • Déploiements de colocation flexibles
  • Espaces annexes disponibles

Énergie

  • Puissance totale : 120 MVA
  • Charge informatique : 8 – 12 MW par bâtiment de centre de données
  • Densité de puissance moyenne de 1,0 – 3,0 kW/m²
  • Alimentation électrique au niveau 110 kV
  • Sous-station propre avec trois transformateurs 110/20 kV N+1
  • Systèmes UPS doubles et séparés (alimentation A et B) avec redondance 2N
  • Système d'alimentation d'urgence conçu de manière redondante avec générateurs diesel pour chaque bâtiment

Refroidissement

  • Systèmes de refroidissement (chillers) à haute efficacité avec free-cooling intégré ou refroidisseurs séparés et systèmes de gestion de l'énergie programmés selon la météo
  • Ventilation périphérique et systèmes de ventilation
  • Unités CRAH
  • Systèmes périphériques d'humidification et de déshumidification
  • Boucles de refroidissement et d'eau froide avec pompes redondantes
  • Récupération de chaleur avec pompes à chaleur

Protection contre l'incendie

  • Système d'alarme incendie numérique automatique à tous les niveaux avec détecteurs ponctuels et par aspiration d'air
  • Systèmes d'alarme de détection de fumée très précoce (VESDA)
  • Système de lutte contre l'incendie basé sur un système d'extinction par gaz argon ou azote
  • Murs de protection coupe-feu avec une séparation minimale de 90 minutes

Sécurité

  • Centre d'opérations de sécurité (SOC) et centre de contrôle des opérations 24h/24 et 7j/7
  • Clôture de type palisade
  • Systèmes de vidéosurveillance pour le périmètre externe, les zones de l'usine et les salles de données
  • Protection par bornes anti-béliers conforme à la norme BS PAS 68:2013
  • Entrée/sortie par badge sur toutes les portes
  • Évaluation préventive des risques

Connectivité

  • Neutre par rapport aux opérateurs et au cloud
  • Carrier-Meet-Me-Rooms
  • Carrier-Access-Rooms
  • Mixité des opérateurs
  • Infrastructure de connectivité et fibre noire
  • Infrastructure de câblage redondante
  • Pré-câblage
  • Accès Internet haute performance
  • Connectivité inter-centres de données entre nos centres de données
  • Plateforme d'interconnexion multi-services

Digita Data Center — Helsinki, Finland

Digita possède plusieurs centres de données dans la zone métropolitaine d'Helsinki et des installations d'équipement dans toute la Finlande. Dans la région du centre de données de Helsinki Pasila, les clients bénéficient de la meilleure connectivité possible grâce à la présence du plus grand IXP de Finlande et d'une multitude de transporteurs et de fournisseurs de services réseau disponibles.

Spécifications du centre de données Digita

Data center

Digita

Emplacement

Helsinki, Finland

Niveau de Tier

TIER III

Unités par rack

48 Power per rack, up to

11 KWh

Cages et racks personnalisés

Niveau de certification de sécurité

ISO27001

ISO45001

BREEAM very good

Accès autorisé et support

Rack cabinets

Room for rent

Suites

Cages

Office space

Remote hands

Carrier neutral

Website

digita.fi/en/services/data-center/

bm.v1-epyc

vCPU 32 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x960Gb SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 230

/mo

Pre-Order

bm.v1-max

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 50

/mo

Buy now

bm.v1-str-16t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 80

/mo

Pre-Order

bm.v1-str-8t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x4TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 55

/mo

Pre-Order

bm.v1-top+

vCPU 20 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 120

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc2

vCPU 48 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 250

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc5

vCPU 48 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 4x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 420

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc5d

vCPU 48 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 420

/mo

Pre-Order

bm.v2-gold

vCPU 36 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 290

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 65

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-18t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x18TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-8t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 75

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc

vCPU 32 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 199

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc2

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x1.92TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 549

/mo

Buy now

bm.v3-epyc4

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x3.84TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 490

/mo

Pre-Order

bm.v3-ultra+

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 180

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-mini

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 599

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-pro

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 699

/mo

Buy now

bm.v4-epyc-promo

vCPU 32 vCPU

RAM 192 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 349

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc3

vCPU 32 vCPU

RAM 768 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 999

/mo

Pre-Order

bm.v4-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 190

/mo

Pre-Order

bm.v4-ultra-u2

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x1.92TB U2 NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 249

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 145

/mo

Pre-Order

⏰ Vous pouvez annuler votre serveur instantanément. Les fonds non utilisés seront crédités sur votre solde de compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Refund Policy

Informations détaillées sur Digita

Spécification

Espace de colocation

  • White space
  • Espace équipé de racks complets
  • Tailles : 42–47U, 19”, profondeur : 1200 mm, largeur : 800 mm

Contrôle d'accès

  • Cartes d'accès et clés
  • Système de vidéosurveillance et de contrôle d'accès
  • Surveillance périmétrique ou d'objets
  • Racks d'équipement verrouillables
  • Salle de contrôle de sécurité 24/7

Alimentation électrique

  • Secourue par des systèmes d'onduleurs (UPS) et des générateurs diesel
  • Alimentation continue 24/7/365
  • Alimentation électrique maximale par rack 5 kW – 10 kW, selon la salle
  • 230 VAC, triphasé 16 ampères
  • Alimentation électrique garantie - Système UPS, alimentation A et B - Générateurs de secours Détection des interruptions d'alimentation

Conditions dans le centre de données

  • Température 22°C, ± 6°C
  • Surveillance des conditions 24/7
  • Surveillance de la température
  • Refroidissement spécifique au site / refroidissement urbain (district cooling)
  • Classe de résistance au feu : EI60
  • Système d'extinction d'incendie et d'alarme incendie

Services d'interconnexion

  • Armoires de raccordement (cross-connect) et panneaux de brassage
  • Connexions fibre prêtes à l'emploi entre les salles du centre de données

Caractéristiques du centre de données de Digita

Alimentation électrique

Garantir une alimentation électrique sécurisée est l'une des missions principales de nos services de centre de données. Pour assurer une alimentation continue, nos installations sont secourues par de puissants systèmes d'onduleurs (UPS) et des générateurs diesel de secours.

  • Tous les centres de données disposent de deux lignes électriques indépendantes allant jusqu'aux racks.
  • Les générateurs de secours assurent l'approvisionnement électrique, même en cas de coupures de courant prolongées. Cela garantit l'énergie pour les organisations qui nécessitent une disponibilité 24/7 pour leur infrastructure.
  • Une alimentation électrique redondante pour chaque installation permet également de lisser les pics de tension et garantit une alimentation propre et continue pour les environnements d'équipements critiques.

Refroidissement

Le système de refroidissement du centre de données repose sur le réseau de refroidissement urbain de la ville d'Helsinki, permettant de recycler la chaleur résiduelle pour chauffer les bâtiments. Les conditions sont surveillées 24/7.

Sécurité

Le pilier de nos opérations consiste à sécuriser les environnements matériels de nos clients. La sécurité physique est mise en œuvre dans chaque centre de données afin de garantir la sûreté des équipements du client. De plus, une gamme de services supplémentaires est disponible pour adapter les fonctionnalités de sécurité aux besoins du client.

  • Surveillance périmétrique et d'objets
  • Cartes d'accès et clés (biométrie)
  • Système de vidéosurveillance et de contrôle d'accès
  • Racks verrouillables
  • Salle de contrôle 24/7
  • Solutions personnalisées disponibles pour des installations dédiées

Connectivité

Le meilleur réseau ne repose pas uniquement sur la bande passante. La région de Helsinki Pasila de Digita est située au cœur du hub médiatique de Pasila, où se trouve également le FICIX Helsinki IXP (Internet Exchange Point). Cela permet une connexion et un peering faciles avec les opérateurs de réseau ou les partenaires dont vous avez besoin.

Depuis la région de Helsinki Pasila de Digita, nous sommes également connectés au réseau international Cinia, qui utilise le câble sous-marin C-Lion1 entre la Finlande et l'Allemagne. Cela permet la route à la latence la plus faible vers l'Europe centrale.

La région se compose de deux zones de disponibilité qui sont interconnectées par fibre sur des itinéraires séparés.

Uutiskatu 5, 00240 Helsinki, Finland

Long Island Interconnect Data Center — New York, USA

En tant que principal hub d'interconnexion neutre pour les opérateurs sur Long Island, New York, Long Island Interconnect permet aux facilitateurs de la connectivité nationale et internationale — les opérateurs de câbles sous-marins qui transmettent les données entre les États-Unis et l'Europe, les réseaux de fibre terrestre qui distribuent ces données dans la zone métropolitaine de NY et au-delà, les fournisseurs de réseaux sans fil et bien plus encore.

Spécifications du centre de données Long Island Interconnect

Data center

Long Island Interconnect

Location

New York, USA

Tier level

Modified Tier II

Units per rack

48 Power per rack, up to

7 KWh

Cages and customized racks

Security certification level

SOC 2 TYPE II en cours

Authorized access and support

Rack cabinets

Room for rent

Suites

Cages

Office space

Remote hands

Carrier neutral

Website

longislandinterconnect.com

bm.v1-big

vCPU 6 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 80

/mo

Pre-Order

bm.v1-big-nvme

vCPU 6 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 70

/mo

Pre-Order

bm.v1-max

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 50

/mo

Pre-Order

bm.v1-max+

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 70

/mo

Pre-Order

bm.v1-node

vCPU 20 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD + 2x4TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 240

/mo

Pre-Order

bm.v1-pro

vCPU 10 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 90

/mo

Buy now

bm.v1-top2

vCPU 16 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 2x960Gb SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc2

vCPU 48 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 250

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc5

vCPU 48 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 4x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 399

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc6m

vCPU 64 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc7

vCPU 64 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x1.92TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 349

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 65

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-18t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x18TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-8t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 75

/mo

Pre-Order

bm.v2-top+

vCPU 28 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x960Gb SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 140

/mo

Pre-Order

bm.v2-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4 Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 140

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc5

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 449

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc7

vCPU 128 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Buy now

bm.v4-epyc-mini

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 599

/mo

Buy now

bm.v4-epyc-pro

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 699

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc3

vCPU 32 vCPU

RAM 768 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 999

/mo

Buy now

bm.v4-ultra-u2

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x1.92TB U2 NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 249

/mo

Buy now

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 145

/mo

Pre-Order

⏰ Vous pouvez annuler instantanément votre serveur. Les fonds non utilisés seront crédités sur votre solde de compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Politique de remboursement

Informations détaillées sur Long Island Interconnect

Spécifications du bâtiment

  • Installation de colocation de premier plan sur Long Island, stratégiquement située à 24 miles à l'est de Manhattan et à proximité de plusieurs stations d'atterrissage de câbles de Long Island
  • Installation de 17 185 mètres carrés (18 500 pieds carrés)
  • Entrées de fibre diversifiées dans le bâtiment
  • Centre de données hautement fiable et tolérant aux pannes avec surveillance 24/7 et un excellent historique de disponibilité (uptime)
  • Solutions évolutives et flexibles comprenant des armoires, des cages sécurisées et des suites de données personnalisées.
  • Droits de toiture : Espaces de toiture privilégiés et dégagés disponibles
  • Nous proposons des armoires, des cages sécurisées et des suites de données personnalisées.
  • Gamme complète de services d'infrastructure managés disponible
  • 11 pieds de hauteur sous structure dans le MMR ; 9 pieds sous plafond acoustique dans la salle Colo 1
  • Capacité de charge au sol de plus de 200 lbs/sf
  • (4) Ascenseurs pour passagers + (1) nouvel ascenseur en cours de construction. Le fret vers le MMR et les salles Colo du deuxième étage s'effectue via une rampe directe depuis la rue. Le bâtiment ne dispose pas de quai de déchargement mais possède l'équipement nécessaire pour transférer des palettes du niveau de la rue vers le deuxième étage.

Sécurité

  • Sécurité par authentification double

Distribution électrique

  • Alimentation CA par générateur, CA par UPS, CC, N+½N – disponibilité de 99,982 %
  • Capacité électrique totale de 3200Amps/208v x 2
  • 2 générateurs pour la redondance : (1) 750kW + (1) 800kW en configuration N+1
  • Capacité de carburant – Générateur 1 (intérieur) : 1 000 gallons, 15 heures à pleine charge et Générateur 2 (extérieur) : 2 500 gallons, 29 heures à pleine charge
  • Un générateur portable supplémentaire dispose d'un panneau de connexion provisionné (PCGB)
  • Contrats d'approvisionnement en carburant préférentiels avec deux entreprises locales de carburant

Distribution environnementale

  • Le niveau de refroidissement moyen est de 3 kW par armoire ; des plans pour supporter un kW plus élevé par armoire sont établis pour une propriété adjacente appartenant au bâtiment
  • Situé à 110 pieds (33,5 m) au-dessus du niveau de la mer et en dehors de la zone inondable de 100 ans, le bâtiment se trouve dans un environnement sûr, exempt de risques naturels

Réseau & Connectivité

Long Island Interconnect est la rampe d'accès pour jeter un pont entre l'interconnexion des continents d'Amérique du Nord, d'Europe et d'Amérique du Sud sur les routes les plus directes depuis la zone métropolitaine de New York, avec un accès facile, des conditions raisonnables et des prix attractifs pour les clients.

Long Island Interconnect est fier d'accueillir cet écosystème unique – connectant le monde via Long Island.

  • Sert de hub pour l'interconnexion mondiale et nationale
  • Point d'interconnexion neutre pour les opérateurs le plus à l'est de la zone métropolitaine de New York, orienté vers l'Europe
  • Accès direct à plusieurs systèmes de câbles sous-marins interconnectant l'Amérique du Nord à l'Europe et à l'Amérique du Sud
  • Accès direct aux routes de fibre Manhattan Bypass
  • Accès direct à plusieurs hôtels de transporteurs de New York City, notamment 60 Hudson Street, 325 Hudson Street, 111 8th Avenue et 32 Ave. of the Americas
  • L'accès direct à l'échange Internet mondial DE-CIX offre la possibilité d'atteindre plus de 200 réseaux localement, plus de 800 réseaux en Europe et plus de 1500 réseaux dans le monde entier.
  • Accès égal à une variété d'options de réseaux de fibre noire (dark fiber) et de services de réseaux éclairés (lit service) à des tarifs rentables

Systèmes de câbles sous-marins auxquels les réseaux peuvent accéder dans notre établissement

  • AC-1 (Atlantic Crossing)
  • AC-2 (Yellow)
  • AEConnect-1
  • Cross Sound Cable System
  • MAC (Mid-Atlantic Crossing)
  • WALL-LI

Les réseaux disponibles incluent :

  • Altice
  • Aqua Comms
  • Brash Concepts
  • CenturyLink
  • Cogent Communications
  • Crown Castle
  • DE-CIX
  • Epsilon
  • Five Star Network Solutions
  • Lightspeed
  • The Telecom Company
  • Optical Communications Group
  • RCN
  • RedCell
  • Verizon Telecom
  • Webair

Détection/Extinction d'incendie

  • Système d'extinction par sprinklers à pré-action à double verrouillage, avec détection de fumée intégrée
  • Extincteurs aux entrées des salles

Verne Global Data Center — Keflavik, Islande

Verne Global propose des services de colocation spécialisés en Islande, conçus de manière unique pour les applications à haute intensité et le calcul haute performance (HPC). Mettant l'accent sur l'évolutivité, la durabilité et la sécurité, l'entreprise utilise des technologies de pointe pour fournir des solutions rapides, efficaces et rentables. Engagée en faveur de la durabilité environnementale, Verne Global fonctionne exclusivement à partir d'énergie 100 % renouvelable, répondant ainsi aux besoins exigeants des applications gourmandes en calcul tout en maintenant des pratiques écoresponsables.

Spécifications du centre de données Verne Global Islande

Data Center

Verne Global

Location

Keflavik, Islande

Tier level

TIER III

Units per rack

52 Power per rack, up to

jusqu'à 30kW

Cages and customized racks

Accès autorisé et support

Security certification level

ISO 27001

ISO 14001

ISO 9001

Conforme PCI DSS et HIPAA

Certification de durabilité SQS1 Excellent

Le campus du centre de données est certifié NVIDIA DGX-Ready

Room for rent

Suites

Rack cabinets

Cages

Espace de bureau

Carrier neutral

Website

verneglobal.com

gpu.v2-4090x4

vCPU 24 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / Unlimited

GPU 4xRTX 4090 24GB

€ 1290

/mo

Buy now

vgpu.v1-1080Ti

vCPU 8 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 240 GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

GPU 1x1080Ti 11GB

€ 70

/mo

Buy now

vgpu.v2-3090

vCPU 8 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 240 GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

GPU 1xRTX 3090 24GB

€ 209

/mo

Pre-Order

vgpu.v2-a4000

vCPU 8 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 240 GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

GPU 1xA4000 16GB

€ 125

/mo

Pre-Order

vgpu.v2-a5000

vCPU 8 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 240 GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

GPU 1xA5000 24GB

€ 175

/mo

Pre-Order

vgpu.v3-4090

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 240 GB NVMe

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

GPU 1xRTX 4090 24GB

€ 309

/mo

Pre-Order

vgpu.v3-4090+

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 720 GB NVMe

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

GPU 1xRTX 4090 24GB

€ 339

/mo

Buy now

vgpu.v4-H100

vCPU 32 vCPU

RAM 160 Gb

Storage 1 TB NVMe

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

GPU 1xH100 80GB

€ 1590

/mo

Pre-Order

Vous n'avez pas encore trouvé le serveur préconfiguré idéal ? Utilisez notre configurateur en ligne pour assembler un serveur GPU personnalisé qui répond à vos besoins uniques.

⏰ Les serveurs GPU sont disponibles selon des forfaits de paiement horaires ou mensuels. Découvrez comment fonctionne la location de serveur à l'heure.

Informations détaillées sur Verne Global

Caractéristiques du Data Center

Verne Global est spécialisée dans la fourniture de services de colocation avancés, adaptés aux exigences de calcul intensif. Située en Islande, Verne Global a méticuleusement conçu ses services pour répondre aux besoins spécifiques de ses clients en s'appuyant sur des technologies informatiques de pointe, avec un accent mis sur l'évolutivité, la durabilité et la sécurité. Reconnaissant les exigences complexes du calcul haute performance (HPC) et d'autres applications gourmandes en ressources, l'entreprise privilégie la vitesse, l'efficacité et la rentabilité. De manière significative, Verne Global s'engage pour la conservation de l'environnement, fonctionnant exclusivement à partir d'une énergie 100 % renouvelable afin de garantir des solutions durables à sa clientèle. Cet emplacement et cette approche stratégiques en font un choix idéal pour ceux qui recherchent des performances supérieures couplées à des pratiques écoresponsables.

Espace

  • Campus de 40 acres sur une ancienne base de l'OTAN
  • Accès direct à plusieurs réseaux de fibre internationaux
  • Baies personnalisées haute densité
  • Baies personnalisées haute densité
  • Baies de 50kW refroidies par air
  • Baies de 100kW refroidies par liquide
  • Sécurité physique et numérique multicouche, incluant le contrôle d'accès biométrique, la vidéosurveillance (CCTV) et des systèmes de détection d'intrusion.

Énergie

  • Sous-station MT sur site : Transformateurs N+1 15MVA
  • Redondance critique jusqu'à la baie : 2N
  • Busway critique : 2N
  • UPS / Batteries : 2N
  • Transformateurs 11kV / 400V : 2N
  • Tableaux électriques principaux 400V : 2N
  • Générateurs : 2N

Refroidissement

  • Refroidissement : Centrales de traitement d'air HVAC industrielles (12)
  • Redondance : N+2
  • Mode de fonctionnement : Free Air / Refroidissement en circuit fermé
  • Rejet de chaleur : Free Air / Refroidissement par liquide

Sécurité

  • 24x7x365 : Personnel sur site
  • CCTV : Des caméras de vidéosurveillance couvrent toutes les portes d'entrée et de sortie.
  • Contrôle d'accès : Authentification à deux facteurs
  • Détection d'incendie : HSSD (VESDA) et détecteurs de fumée classiques
  • Extinction d'incendie : Extinction par gaz Inergen (IG-541)

Connectivité

La connectivité vers l'Islande est assurée par un câble sous-marin moderne à haute capacité avec quatre routes indépendantes et redondantes : - FARICE-1 (11 Tb/s) vers le Royaume-Uni (2004) - DANICE (40 Tb/s) vers le Danemark (2009) - IRIS (145 Tb/s) vers l'Irlande (2023) - Greenland Connect (2 Tb/s) vers les États-Unis (2009)

Ces réseaux de fibre assurent la connectivité vers l'Amérique du Nord, l'Europe et l'Asie.

De plus, Verne Global est le principal site d'interconnexion des télécommunications pour l'Islande, hébergeant tous les opérateurs nationaux et internationaux présents dans le pays. Cela signifie que les clients de Verne Global ont accès à une large gamme d'options de connectivité, notamment :

  • Circuits dédiés
  • Lignes Ethernet privées
  • Transit IP
  • Connectivité Cloud

Voici certains des avantages de l'utilisation des services de connectivité de Verne Global :

  • Connectivité à haute vitesse et faible latence vers l'Amérique du Nord, l'Europe et l'Asie
  • Accès à une vaste gamme d'options de connectivité, incluant les circuits dédiés, les lignes Ethernet privées, le transit IP et la connectivité Cloud
  • Connectivité fiable et sécurisée
  • Solutions personnalisables pour répondre à des besoins spécifiques

TI Sparkle Turkey — Istanbul, Turquie

TI Sparkle Turkey Telekomünikasyon Anonim Şirketi fait partie du groupe Sparkle, un fournisseur mondial de premier plan de solutions TIC, offrant une gamme complète de connectivité mondiale, de services et de capacités. Sparkle Turkey fournit des services de réseau, de centre de données et de cloud en Turquie grâce à ses propres installations de centres de données Premium à Istanbul, offrant des solutions rentables qui répondent au mieux aux normes de performance, d'efficacité, de flexibilité et de qualité exigées par les clients.

Avec un réseau entièrement diversifié et des installations avancées, Sparkle est le choix de nombreux opérateurs mondiaux et régionaux ainsi que d'entreprises en Turquie.

Spécifications du centre de données TI Sparkle Turkey

Centre de données

TI Sparkle Turkey Telekomünikasyon A.S.

Emplacement

Istanbul, Turquie

Niveau de Tier

TIER 3+

Certifications et récompenses

ISO 9001/27001/22301 - PCI DSS

Unités par rack

11U à 45U (selon le type de plancher et de rack)

Puissance par rack, jusqu'à

4 à 8 kW (selon le type de plancher et la conception du plancher)

Cages et racks personnalisés

Niveau de certification de sécurité

N/A — mais compatible avec les exigences du client.

Accès autorisé et support

Armoires de rack

Salle à louer

N/A

Suites

Cages

Espace de bureau

N/A

Remote hands

Neutre pour les opérateurs

Site web

tisparkle.com/turkey

bm.v3-pro

vCPU 56 vCPU

RAM 768 Gb

Stockage 4x3.84TB NVMe

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 15TB

Geekbench score 100 € 850

/mo

Pre-Order

tr.v2-top

vCPU 28 vCPU

RAM 256 Gb

Stockage 2x1.92TB SSD

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 15TB

Geekbench score 100 € 270

/mo

Pre-Order

tr.v3-ultra+

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Stockage 2x1TB NVMe

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 15TB

Geekbench score 100 € 160

/mo

Pre-Order

tr.v4-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Stockage 2x1TB NVMe

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 15TB

Geekbench score 100 € 210

/mo

Pre-Order

tr.v4-ultra-u2

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Stockage 2x1.92TB U2 NVMe

IPv4

Trafic Inc 1Gbps / 15TB

Geekbench score 100 € 240

/mo

Pre-Order

⏰ Vous pouvez annuler instantanément votre serveur. Les fonds non utilisés seront crédités sur le solde de votre compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Politique de remboursement

Informations détaillées sur TI Sparkle Turkey Telekomünikasyon A.S.

Spécifications

  • Espace de colocation : Un total de 4350 m2
  • Contrôle d'accès : Sécurité sur site et centre d'exploitation 24/7. Système d'accès à toutes les entrées du bâtiment et aux zones d'équipement, ainsi que vidéosurveillance (CCTV).
  • Alimentation électrique : Capacité totale de 2 MW, soutenue par des systèmes d'onduleurs (UPS) et des groupes électrogènes entièrement redondants (2N).
  • Conditions dans le centre de données : Disponibilité de l'alimentation et du refroidissement de 99,99 %. TI Sparkle s'engage à fournir un air frais dans l'espace de colocation du client entre 18 °C (64,4 °F) et 27 °C (80,6 °F).
  • Services d'interconnexion : Neutre pour les opérateurs, connectivité vers tous les fournisseurs mondiaux et locaux / OTT, etc. opérant en Turquie.

Connectivité

L'Istanbul Data Center fournit le service de transit IP mondial Seabone Tier 1 ainsi que la disponibilité de raccordements directs (cross-connect) avec les principaux fournisseurs de services locaux et internationaux, avec une protection unique d'Istanbul vers l'Europe via des réseaux terrestres et sous-marins.

L'épine dorsale méditerranéenne de Sparkle est le premier et unique réseau protégé par boucle dans la région basé sur la technologie avancée DWDM, offrant une connectivité fluide entre l'Italie, la Grèce, la Turquie, Israël et Chypre via un système sous-marin de 11 000 km entièrement interconnecté avec les réseaux dorsaux pan-européens et atlantiques de Sparkle, qui s'étendent jusqu'aux grandes villes d'Europe et d'Amérique du Nord.

Plus de détails


Retelit Avalon 2 Data Center, Milan Italie

Situé juste à la périphérie de Milan, le Retelit Avalon 2 Data Center offre un environnement de colocation sécurisé, économe en énergie et de haute performance, conçu pour les entreprises, les opérateurs et les fournisseurs de cloud. Faisant partie du campus interconnecté Avalon Campus, Avalon 2 combine 650 kW de puissance informatique, un confinement avancé des allées chaudes/froides et une connectivité neutre vis-à-vis des opérateurs vers plus de 165 opérateurs nationaux et internationaux. Alimenté entièrement par des énergies renouvelables et conçu pour l'évolutivité, il offre une infrastructure robuste, un accès à faible latence aux principales plateformes cloud et une intégration transparente avec les autres installations d'Avalon — ce qui en fait un choix idéal pour les opérations numériques critiques.

Spécifications du Retelit Avalon 2 Data Center

Centre de données

Retelit Avalon 2 Data Center

Emplacement

Settimo Milanese (MI), Italie

Certifications et prix

ISO/IEC 27001:2022 ISO 9001:2015 ISO 14001 ISO 45001 ISO 20000-1

Unités par rack

48 Power per rack, jusqu'à

9 kW de puissance triphasée

Cages et racks personnalisés

Accès autorisé et support

Rack cabinets

Room for rent

Suites

Cages

Office space

Remote hands

Carrier neutral

Site web

retelit.it/en/infrastructures/avalon-campus

bm.v2-gold

vCPU 36 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 270

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 65

/mo

Buy now

bm.v2-str-18t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x18TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Buy now

bm.v2-str-8t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 75

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-mini-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 599

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-pro-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 145

/mo

Pre-Order

⏰ Vous pouvez annuler instantanément votre serveur. Les fonds non utilisés seront crédités sur le solde de votre compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Politique de remboursement

Spécifications du Retelit Avalon 2 Data Center

Général

  • Emplacement : Settimo Milanese, <3 km d'Avalon 1 (Caldera Park, Milan).
  • Taille : ~300 m², charge au sol : 1 500 kg/m².
  • Capacité de puissance : 650 kW.
  • Utilise le confinement des allées chaudes/froides pour une gestion thermique efficace.
  • Liaisons directes par fibre vers Avalon 1 et Avalon 3 via deux chemins indépendants avec 192 fibres (extensible à 720) ; supporte un transport jusqu'à 400 Gbit/s.
  • Entièrement alimenté par des énergies renouvelables.
  • Conçu pour l'efficacité énergétique et la durabilité.

Sécurité

  • Surveillance et monitorage 24h/24 et 7j/7.
  • Accès uniquement sur autorisation préalable.
  • Respecte les normes de haute sécurité de l'ensemble du campus.

Détection et extinction d'incendie

  • Détection de fumée avec capteurs optiques sous le plancher et au plafond.
  • Arrêt automatique avec gaz Novec.

Climatisation et refroidissement

  • Confinement des allées chaudes/froides.
  • Conception optimisée pour le flux d'air afin de garantir la stabilité environnementale et l'efficacité énergétique.

Alimentation

  • Capacité de charge informatique de 650 kW.
  • Alimentations et systèmes redondants en place (standard pour la colocation de classe entreprise).
  • L'utilisation d'énergies renouvelables s'aligne sur les objectifs de durabilité.

Connectivité

  • Entièrement neutre vis-à-vis des opérateurs.
  • Architecture de Meet-Me-Room (MMR) distribuée.
  • Interconnexion directe vers :

    • Avalon 1 (via fibre noire)
    • Avalon 3
    • Accès à plus de 165 opérateurs, FAI, OTT et fournisseurs de cloud (Azure, Google Cloud, AWS).
    • Facilite les solutions multi-cloud et hybrides grâce à un peering stratégique.

LIM Data Center 3 Varsovie, Pologne

Le LIM Data Center 3 est une installation de classe Tier 2+ située au cœur de Varsovie, offrant une infrastructure électrique à double voie, une protection incendie avancée et un refroidissement de précision avec une redondance 6+1. Avec près de 100 opérateurs télécoms sur site et une sécurité 24/7, c'est l'un des hubs de colocation les plus connectés et les plus sécurisés de Pologne.

Spécifications du LIM Data Center 3

Data center

LIM Data Center 3

Localisation

Aleje Jerozolimskie 65/79 au centre de Varsovie (Pologne)

Certifications et prix

ISO/IEC 27001 – Certifié pour la gestion de la sécurité de l'information, garantissant la protection des données clients et des processus opérationnels.

SOC 2 Type II – Conforme au cadre de contrôle des organisations de services (Service Organization Control), confirmant la présence de contrôles rigoureux sur la sécurité, la disponibilité et la confidentialité des données.

Unités par rack

47U

Puissance par rack, jusqu'à

2 x 32A

Cages et racks personnalisés

Accès autorisé et support

Armoires rack

Espace de bureau à louer

Espace de bureau

Remote hands

Neutre opérateur

Site web

limdc.pl/en/

bm.v1-str-16t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 80

/mo

Buy now

bm.v2-gold

vCPU 36 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 270

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 65

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc-10g

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x1.92TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 539

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-pro-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc3-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 768 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 100TB

Geekbench score 100 € 999

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 145

/mo

Pre-Order

⏰ Vous pouvez annuler instantanément votre serveur. Les fonds non utilisés seront crédités sur le solde de votre compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Politique de remboursement

Informations détaillées sur le LIM Data Center 3

Général

  • Localisation et aperçu : Le LIM Data Center (LIM DC) est situé au cœur de Varsovie, en Pologne (Al. Jerozolimskie 65/79), dans le niveau inférieur (-1 étage) du bâtiment LIM. Il s'agit d'une installation moderne et neutre en termes d'opérateurs, servant de hub de télécommunications majeur en Pologne. L'opérateur possède plus de 25 ans d'expérience et le centre de données est construit selon une norme de fiabilité de type Tier 2+, avec des systèmes critiques redondants. La zone de colocation peut accueillir environ 300 armoires rack standard pour l'équipement des clients.
  • Infrastructure physique : La salle des serveurs est construite comme un compartiment dédié et ignifugé – tous les murs, le sol et le plafond bénéficient d'un degré de résistance au feu de 120 minutes, et toutes les pénétrations de câbles/tuyaux sont scellées avec des dispositifs coupe-feu certifiés 120 minutes. Un faux plancher est installé dans toute la salle des serveurs, avec une hauteur de 68 cm pour faciliter la distribution de l'air froid sous le plancher vers les racks. Le système de faux plancher est entièrement certifié (type ER-01-S40P, classe de matériau B1) et conçu pour des charges lourdes – jusqu'à 25 kN de charge répartie par mètre carré et 5 kN de charge ponctuelle, avec une finition supérieure en PVC antistatique. La dalle du sous-plancher peut supporter environ 350 kg/m² au niveau des plots, garantissant la stabilité des installations d'équipements denses. Les armoires rack standard jusqu'à 47U de hauteur sont prises en charge ; il est recommandé que les racks disposent de portes avant et arrière perforées (≈80 % d'ouverture) pour assurer un flux d'air adéquat. L'efficacité du refroidissement est renforcée par une configuration de confinement des allées chaudes/froides – les allées froides sont fermées et couvertes pour augmenter la capacité de refroidissement et empêcher le mélange de l'air chaud et de l'air froid.
  • Protections environnementales : Dans les zones comportant des infrastructures hydrauliques (par exemple, à proximité des lignes d'eau glacée, des drains de condensation de climatisation ou des humidificateurs), un système automatique de détection de fuite d'eau est en place. Ce système est intégré au BMS du centre de données et déclenchera des vannes d'arrêt automatique pour stopper l'alimentation en eau en cas de fuite, protégeant ainsi les équipements des dommages causés par l'eau. Toutes les salles et les couloirs liés au centre de données sont équipés d'un éclairage de secours sur batterie, fournissant au moins 1 heure d'illumination en cas de coupure de courant pour la sécurité et l'évacuation.

Sécurité

  • Contrôle d'accès : La sécurité physique est maintenue au plus haut niveau. L'accès aux zones de colocation est restreint 24h/24 et 7j/7 – seul le personnel autorisé (personnel de LIM ou représentants de locataires approuvés selon la procédure) peut entrer. Toutes les portes des salles des serveurs et des zones connexes sont sécurisées par des lecteurs de contrôle d'accès électronique, nécessitant des cartes d'accès personnelles pour l'entrée. Chaque accès est enregistré de manière centralisée. L'entrée de la zone de la salle des serveurs est isolée de la circulation générale du bâtiment, avec un hall sécurisé pour empêcher le talonnage (tailgating). Il n'y a aucune possibilité d'accès non autorisé ; le personnel de sécurité surveille le point d'entrée en permanence.
  • Surveillance et monitoring : L'installation est sous surveillance et monitoring continus. Un système complet de CCTV couvre toutes les entrées, les couloirs et les espaces intérieurs du centre de données. Les caméras enregistrent en continu 24h/24 et 7j/7, et les images sont archivées de manière centralisée. Ces caméras, ainsi que tous les autres dispositifs de sécurité, sont reliés au Building Management System (BMS) du bâtiment, permettant aux opérateurs de superviser la sécurité en temps réel. Le site utilise également des capteurs de détection de mouvement dans les zones critiques comme couche de sécurité supplémentaire. En plus de la surveillance électronique, du personnel de sécurité sur site est présent 24h/24 et 7j/7, assurant une surveillance constante. La combinaison du contrôle d'accès par carte, de la CCTV, des détecteurs de mouvement et des gardes de jour comme de nuit garantit un régime de sécurité multi-niveaux pour le centre de données.

Détection et extinction d'incendie

  • Détection d'incendie : La salle des serveurs est une zone de feu séparée avec des systèmes de détection d'incendie robustes fonctionnant en continu 24h/24, 7j/7 et 365 jours par an. Un système VESDA (Very Early Smoke Detection Apparatus) est installé, échantillonnant activement l'air pour détecter même les traces infimes de fumée au stade le plus précoce. Cela permet une alerte avancée de tout début d'incendie. De plus, la salle des serveurs et les zones environnantes sont équipées de détecteurs de fumée conventionnels reliés au système central d'alarme incendie du bâtiment. Le bâtiment dispose d'un officier de protection incendie dédié et est directement connecté à la brigade de sapeurs-pompiers municipale pour une transmission immédiate de l'alarme, conformément aux procédures de sécurité du bâtiment LIM.
  • Extinction d'incendie : Le centre de données est protégé par un système d'extinction d'incendie par gaz inerte. Plus précisément, un système AF-300 utilisant le gaz Inergen IG-541 (un mélange de gaz inertes) est déployé dans les salles des serveurs. Le système d'extinction est divisé en plusieurs zones (une configuration à 4 zones) couvrant les principales salles des serveurs (y compris DC2 et DC3) ainsi que les salles d'infrastructures critiques. En cas de déclenchement d'un incendie, le système déchargera rapidement le gaz Inergen pour éteindre le feu sans endommager l'équipement électronique. La tuyauterie de décharge dans la salle des serveurs utilise des buses spéciales d'atténuation acoustique pour maintenir le volume sonore en dessous de 110 dB pendant la libération de l'agent, protégeant ainsi l'équipement et le personnel du bruit de décharge élevé. Le déclenchement de l'extinction est contrôlé par un panneau central Schrack pour une activation coordonnée.

Pour les principales salles de commutation électrique (salles d'alimentation pour les lignes A et B, incluant l'UPS et les batteries), des unités d'extinction par gaz SAPPHIRE (Novec 1230) séparées de chez Tyco sont installées. Ces systèmes localisés protègent les zones de distribution d'énergie en utilisant le gaz agent propre Novec 1230, qui est efficace pour l'extinction des incendies et sûr pour l'équipement électronique. Toutes les salles protégées par l'extinction par gaz sont équipées de clapets de décompression de surpression pour évacuer la surpression créée par la décharge de gaz, préservant ainsi l'intégrité de la salle. Toute l'installation d'extinction est conçue conformément aux normes NFPA 2001 (édition 2018) pour les systèmes à agent propre. Elle est entièrement intégrée au système de surveillance incendie du bâtiment, de sorte que toute activation alertera la sécurité du bâtiment et informera automatiquement les pompiers. Les zones environnantes à l'extérieur des salles des serveurs sont également protégées par le système de gicleurs (sprinklers) du bâtiment (par exemple, les couloirs communs disposent de gicleurs et de détecteurs), assurant une protection incendie complète dans toute l'installation.

Climatisation et refroidissement

  • Systèmes de refroidissement de précision : Le centre de données utilise un système de climatisation de précision redondant à haute capacité pour maintenir des conditions environnementales optimales. Un total de 6 unités de climatisation de précision primaires + 1 unité de secours (6+1) sont installées, basées sur des armoires de refroidissement de précision Mitsubishi Electric i-NEXT. Chaque unité fournit environ 81 kW de capacité de refroidissement sensible. En fonctionnement normal, la capacité combinée d'environ 486 kW est suffisante pour refroidir la charge informatique complète, avec la septième unité disponible comme secours redondant N+1 (elle démarrera automatiquement si une unité tombe en panne). Les unités de refroidissement utilisent une architecture refroidie par glycol – la chaleur est extraite via des boucles de glycol vers des dry coolers externes, avec des pompes de circulation entraînant le liquide de refroidissement. Point critique, la configuration de refroidissement ne présente aucun point de défaillance unique : toutes les unités CRAC sont alimentées par deux alimentations électriques indépendantes (Power Route A et B), et le contrôleur de chaque unité peut basculer vers une source d'alimentation alternative via des mécanismes de commutateur de transfert automatique (ATS) sans interruption.
  • Efficacité énergétique : Le système de refroidissement est conçu pour l'efficacité. Il dispose d'un mode « free cooling » qui s'active lors de conditions de basse température extérieure. Lorsque l'air extérieur descend en dessous d'environ 10 °C, le système peut passer en free-cooling (en utilisant uniquement les dry coolers et les pompes, en contournant les compresseurs). Cela réduit considérablement la consommation électrique et les coûts d'exploitation pendant les mois les plus frais en exploitant l'air ambiant pour le refroidissement. Le confinement des allées chaudes/froides mentionné précédemment améliore davantage l'efficacité en empêchant le mélange de l'air chaud et de l'air froid, permettant aux unités de refroidissement de fonctionner plus efficacement.
  • Contrôle environnemental : Le système de climatisation de précision contrôle non seulement la température mais maintient également des niveaux d'humidité appropriés. L'humidification est intégrée – chaque deuxième armoire de climatisation est équipée d'un module humidificateur. La capacité totale d'humidification est conçue pour maintenir l'humidité relative dans la plage acceptable (environ 30 % à 70 % HR) même à pleine charge informatique. La température dans les allées froides est maintenue stable dans la plage de 20 à 27 °C, mesurée à environ 1,1 m de hauteur (niveau milieu de rack) dans l'allée froide, sur une période de 24 heures à charge maximale. Ces paramètres respectent les directives thermiques recommandées pour l'équipement informatique.
  • Ventilation et redondance : En plus du refroidissement de précision par recirculation, le centre de données dispose d'un système de ventilation mécanique dédié pour l'apport d'air frais et l'extraction. La ventilation d'apport est reliée au système du bâtiment mais bénéficie d'améliorations : une unité de filtration supplémentaire, des régulateurs de débit d'air constant et des clapets coupe-feu motorisés aux points d'entrée et de sortie d'air de la salle des serveurs. Cela garantit qu'un apport d'air propre est fourni comme requis par la réglementation, indépendamment de la qualité de l'air du bâtiment. Une installation de ventilation d'extraction indépendante, avec son propre ventilateur d'extraction, est utilisée pour évacuer l'air de la salle des serveurs. Ce système d'extraction remplit un double objectif – il fonctionne en continu pour la ventilation générale et s'activera également pour purger la salle après une décharge de gaz d'extinction, éliminant tout résidu de gaz Inergen/Novec ou de fumée de l'environnement. Dans l'ensemble, les systèmes de refroidissement et de contrôle du climat sont entièrement surveillés par le BMS et ont été conçus avec des capacités de redondance et de sécurité (fail-safe) pour maintenir des conditions stables en tout temps.

Puissance

  • Alimentations et distribution : La fiabilité électrique est une caractéristique essentielle du centre de données LIM. L'installation est alimentée par deux réseaux électriques indépendants (A et B) provenant du réseau municipal. Chaque alimentation passe par une station de transformation (Trafo) dédiée et entre dans des salles électriques principales séparées (RIT A et RIT B) adjacentes à la salle des serveurs. Ces doubles alimentations forment deux chemins électriques isolés au sein du centre de données – toute l'infrastructure critique et l'équipement client peuvent être raccordés sur les deux alimentations A et B. Les unités de distribution d'énergie en rack sont configurées de sorte que chaque rack puisse recevoir deux circuits d'alimentation (soit 230 V monophasé, soit 400 V triphasé) – un provenant du chemin A et l'autre du chemin B. Cela signifie que chaque rack dispose d'entrées d'alimentation redondantes. Tous les circuits d'alimentation des racks sont mesurés individuellement avec des compteurs d'énergie à lecture à distance, permettant un suivi détaillé de la consommation électrique par armoire client. En fonctionnement normal, la charge informatique est généralement équilibrée à environ 50/50 entre les alimentations A et B, de sorte que si l'un des côtés tombe en panne, l'alimentation restante peut supporter la charge complète sans surcharge. En cas de défaillance ou de coupure d'une alimentation réseau, un système de commutateur de transfert automatique (ATS) bascule immédiatement la charge sur l'autre alimentation pour maintenir l'équipement sous tension sans interruption.
  • Secours UPS : Pour se protéger contre les fluctuations de puissance à court terme ou les pannes, l'un des chemins d'alimentation est soutenu par un système d'alimentation sans interruption (UPS). Le chemin A comprend une centrale UPS modulaire composée de trois unités Eaton 93PM-G2 (300 kVA chacune) configurées en une installation redondante N+1. Ensemble, ces modules UPS fournissent jusqu'à 300 kVA (avec une redondance d'un module) et sont équipés de batteries dimensionnées pour environ 5 minutes d'autonomie à pleine charge. Ce système UPS régule la puissance (régulation de la tension/fréquence et suppression des surtensions) et peut prendre la charge pendant l'intervalle bref entre une panne de courant et le démarrage du générateur. L'UPS dispose également d'un bypass de maintenance pour permettre l'entretien sans interruption de service. (Bien que le chemin B repose actuellement sur le réseau/générateur, l'infrastructure est conçue de manière à ce qu'un système UPS similaire puisse être ajouté au chemin B à l'avenir si une protection UPS double voie complète est requise).
  • Secours par groupe électrogène : Pour les pannes prolongées, le centre de données dispose d'un robuste secours par groupe électrogène. Deux groupes électrogènes diesel (modèle GSW880M) sont installés, avec une capacité combinée d'environ 1,28 MW (environ 2 × 640 kW chacun). Ces générateurs sont configurés pour démarrer automatiquement en cas de panne de courant prolongée, et ils peuvent alimenter l'ensemble de l'infrastructure du centre de données (y compris les systèmes de refroidissement) en l'absence de courant du réseau. La configuration à deux générateurs offre une redondance (chaque unité peut couvrir les charges critiques si l'autre est hors ligne) et est dimensionnée pour permettre une extension future de la capacité. Le stockage du carburant et les dispositifs de ravitaillement (non détaillés dans les documents) permettraient un fonctionnement prolongé selon les besoins. Dans l'ensemble, le système électrique de l'installation offre un haut niveau de résilience – deux alimentations réseau indépendantes, basculement automatique, alimentation de transition par UPS et alimentation par groupe électrogène à long terme. La capacité totale de puissance disponible pour la charge informatique est d'environ 2,5 MW, délivrée via les deux chemins, et l'infrastructure électrique du bâtiment dispose d'une capacité réseau allant jusqu'à 6 MW dans une configuration redondante pour une marge de sécurité supplémentaire.

Connectivité

  • Hub neutre opérateur : Le LIM Data Center est un hub de colocation neutre en termes d'opérateurs, ce qui signifie qu'il héberge un large éventail de transporteurs de télécommunications et de fournisseurs de services. L'installation offre un accès à près de 100 opérateurs différents, incluant les principaux transporteurs télécom nationaux et internationaux, les fournisseurs d'accès Internet (FAI) et les fournisseurs de connectivité cloud. Cela en fait l'un des principaux points d'échange télécom en Pologne, permettant aux locataires de se connecter directement à de nombreux réseaux sur site. Le centre de données est également connecté à environ 20 réseaux de fibre métropolitains (dorsales de fibre à l'échelle de la ville), étendant sa portée à travers Varsovie et au-delà.
  • Infrastructure fibre : Le bâtiment est richement équipé d'une infrastructure de fibre optique. Les locataires bénéficient d'un système de câblage interne existant comprenant plus de 12 000 paires de fibres traversant l'installation. Ce vaste réseau de fibres interne permet des interconnexions (cross-connects) rapides et faciles entre les différents transporteurs et clients au sein du centre de données. De nouvelles connexions peuvent être provisionnées rapidement (l'installation se targue d'une mise en œuvre rapide des interconnexions) et à des coûts compétitifs, grâce à la haute densité de fibres disponibles. Il existe également sept routes d'entrée physiques diverses pour la fibre dans le bâtiment LIM. Ces multiples points d'entrée garantissent que les câbles réseau de divers fournisseurs entrent dans l'installation par des chemins différents, protégeant contre les points de défaillance uniques (par exemple, si un conduit est coupé, le trafic peut circuler via une autre route). Ce haut niveau de diversité des routes améliore la fiabilité des services de connectivité pour les clients.
  • Fonctionnalités de connectivité supplémentaires : Le bâtiment LIM offre des avantages uniques pour les communications au-delà de la simple fibre. Il dispose d'un mât de communication de 180 mètres de haut sur le toit, que les locataires peuvent utiliser pour installer des antennes radio et des équipements de liaison sans fil point à point. Cela est idéal pour les connexions relais radio en ligne de vue ou les besoins de diffusion, offrant un support alternatif pour la connectivité. De plus, le centre de données propose divers services annexes tels que l'accès aux réseaux haut débit et l'assistance pour l'obtention de liaisons auprès de multiples fournisseurs. Un service de « Hands & Eyes » à distance est disponible pour les clients qui ont besoin d'un support technique sur site, et même un espace de bureau de secours ou des hébergements hôteliers adjacents peuvent être organisés pour le personnel de reprise après sinistre. Toutes ces options et services de connectivité sont soutenus par des normes techniques et organisationnelles élevées, garantissant que les clients puissent facilement établir des connexions résilientes avec de nombreux opérateurs et services via le LIM Data Center.

NTS Workspace – Centre de données de Zurich, Suisse

Le centre de données de NTS Workspace à Zurich offre une fiabilité et une sécurité exceptionnelles grâce à une conception entièrement redondante, inspirée de la norme Tier IV, garantissant un fonctionnement ininterrompu pour les infrastructures critiques. Alimenté par une énergie hydroélectrique 100 % renouvelable et conçu pour une haute efficacité énergétique grâce à un système de refroidissement avancé et de récupération de chaleur, il offre des performances durables sans compromis sur la disponibilité. L'écosystème neutre vis-à-vis des opérateurs offre aux clients de vastes options de connectivité via de nombreux fournisseurs nationaux et internationaux, tandis que les solutions de colocation flexibles — des unités simples aux suites privées — permettent aux entreprises de monter en charge en toute fluidité. Une sécurité complète 24/7, des contrôles d'accès biométriques et un support professionnel de type "remote hands" font de ce centre de données le choix idéal pour les entreprises recherchant un environnement informatique sécurisé, flexible et évolutif en Suisse.

Spécifications de NTS Workspace

Centre de données

NTS Workspace – Zurich Data Center

Emplacement

Badenerstrasse 569, 8048, Zürich, Suisse

Certifications et prix

Conçu selon les principes de conception Uptime Tier IV (haute tolérance aux pannes)

Conforme à la norme PCI DSS pour les environnements de paiement sécurisés

Installation auditée selon les normes ISO/IEC 27001:2013 dans le cadre de la certification client – garantissant une gestion robuste de la sécurité de l'information

Unités par rack

47U

Cages et racks personnalisés

Accès et support autorisés

Accès 24/7 pour le personnel client autorisé via des scanners biométriques et une entrée sécurisée par sas (man-trap)

Armoires de rack

Salle à louer

Remote hands

Neutre vis-à-vis des opérateurs

Entièrement neutre vis-à-vis des opérateurs

Site web

colozueri.ch

bm.v2-gold

vCPU 36 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 270

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 65

/mo

Buy now

bm.v2-str-18t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x18TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-8t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 75

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-pro-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc3-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 768 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 100TB

Geekbench score 100 € 999

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Buy now

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 145

/mo

Pre-Order

⏰ Vous pouvez annuler instantanément votre serveur. Les fonds non utilisés seront crédités sur le solde de votre compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Politique de remboursement

Informations détaillées sur le centre de données NTS Workspace Zurich

Généralités

Le centre de données de NTS Workspace à Zurich est une installation de colocation haute performance et neutre vis-à-vis des opérateurs, desservant la région de Zurich. Il offre environ 1250 m² de salle de données sur plancher technique pour les racks, plus 500 m² supplémentaires réservés aux cages et suites privées. En tant qu'entreprise suisse exploitée en propre, NTS met l'accent sur la fiabilité, la flexibilité et un service axé sur le client dans cette installation, avec des solutions allant de la colocation de demi-rack aux suites privées dédiées.

Conçu pour répondre aux normes de fiabilité Tier IV, le centre de données de Zurich dispose d'une infrastructure d'alimentation et de refroidissement entièrement redondante pour une disponibilité maximale. Il s'est forgé une réputation de centre de données "l'un des plus efficaces énergétiquement" à Zurich. NTS atteint cette efficacité grâce à des mesures d'ingénierie modernes telles que la récupération de la chaleur résiduelle et l'utilisation d'énergie 100 % renouvelable (l'approvisionnement énergétique provient entièrement de l'hydroélectricité durable). Cette combinaison de redondance robuste et d'ingénierie écologique garantit des opérations stables et respectueuses de l'environnement. Tous les forfaits de colocation standard (quart, moitié, rack complet) incluent le câblage réseau pré-provisionné et peuvent être mis à niveau ou dimensionnés selon les besoins, offrant aux clients une voie de croissance flexible.

Sécurité

La sécurité physique du centre de données est stricte. L'entrée est contrôlée par un système d'accès biométrique. Cela signifie que seules les personnes autorisées peuvent entrer, une personne à la fois, et que les livraisons d'équipement passent par des sas de chargement sécurisés.

L'installation est placée sous vidéosurveillance 24h/24 et 7j/7 avec des caméras CCTV partout, et tous les événements d'accès sont enregistrés. De plus, le centre de données est doté d'un personnel formé, assurant une surveillance de sécurité sur site et une réponse rapide. Ces mesures de sécurité complètes garantissent que les actifs informatiques des clients sont protégés contre tout accès non autorisé ou intrusion.

Détection et extinction d'incendie

L'installation de Zurich est équipée de systèmes avancés de détection et d'extinction d'incendie pour protéger l'infrastructure. Un système VESDA (Very Early Smoke Detection Apparatus) actif échantillonne continuellement l'air pour détecter même des traces de fumée. Ce système d'alerte précoce peut détecter l'apparition d'un incendie bien plus tôt que les détecteurs de fumée standard, permettant ainsi de prendre des mesures préventives. En cas d'incendie, un système d'extinction par gaz Inergen est en place pour éteindre automatiquement les flammes sans eau. L'Inergen (un mélange de gaz inertes) est libéré rapidement pour étouffer les flammes tout en étant sûr pour les équipements électroniques (minimisant les dommages par rapport à l'eau des sprinklers). La protection incendie du centre de données est conçue pour éteindre les incendies rapidement et prévenir les dommages collatéraux, garantissant la continuité des opérations. Tous les mécanismes de détection et d'extinction d'incendie sont surveillés 24h/24 et 7j/7 par l'équipe opérationnelle.

Climatisation et refroidissement

L'infrastructure de refroidissement de colozüri.ch est conçue pour une haute efficacité et une redondance optimale. Les salles de données utilisent des systèmes de climatisation entièrement redondants (plusieurs unités CRAC/HVAC dans une configuration 2N) pour maintenir des températures et une humidité optimales pour les serveurs.

L'air froid est distribué via un confinement en allée froide ; c'est-à-dire que les racks sont disposés dans des allées confinées pour séparer l'air froid de l'air chaud rejeté, améliorant considérablement l'efficacité du refroidissement.

L'installation met également en œuvre des technologies de récupération de chaleur, capturant la chaleur résiduelle des serveurs pour la réutiliser ou la dissiper efficacement afin de réduire la consommation énergétique globale.

Grâce à ces mesures, le centre de données atteint un niveau très élevé d'efficacité énergétique dans ses opérations de refroidissement. Les conditions environnementales sont surveillées de près, et les systèmes de refroidissement sont soutenus par une alimentation de secours, garantissant que les températures des serveurs restent stables même en cas de défaillance d'un composant. En résumé, la combinaison d'une conception moderne (confinement en allée froide, réutilisation de la chaleur) et d'unités de refroidissement/CRAC entièrement redondantes permet de maintenir l'équipement informatique au frais et de manière fiable en tout temps.

Alimentation électrique

L'architecture électrique du centre de données NTS de Zurich est conçue pour une disponibilité continue. Chaque rack est alimenté par deux sources d'alimentation indépendantes (alimentation A+B) soutenues par des systèmes UPS (onduleurs) séparés. En fonctionnement normal, les charges critiques sont soutenues par ces clusters d'onduleurs redondants pour filtrer l'électricité et combler toute interruption jusqu'au démarrage des générateurs. L'installation dispose de transformateurs dédiés redondants connectés au réseau électrique régional moyenne tension dans une topologie en boucle, ce qui assure un approvisionnement électrique résilient et une protection contre les interruptions de réseau. En cas de coupure, plusieurs générateurs diesel de secours peuvent prendre le relais pour fournir une alimentation complète au site, avec du carburant sur place pour soutenir des urgences prolongées. Cette redondance de bout en bout (de l'alimentation réseau, via les transformateurs et les onduleurs, jusqu'aux générateurs) signifie que le site peut tolérer des pannes ou une maintenance sur n'importe quel composant électrique sans interrompre l'équipement des clients.

Connectivité

La connectivité réseau est un avantage clé du centre de données colozüri.ch. Il s'agit d'une installation totalement neutre vis-à-vis des opérateurs, hébergeant une large gamme d'opérateurs nationaux et internationaux sur site. Les clients ont le choix entre de nombreux fournisseurs de fibre et peuvent facilement obtenir des connexions vers les opérateurs de leur choix. Au moins 15 opérateurs fibre/longueur d'onde sont disponibles sur place, incluant des acteurs majeurs tels que Arelion (Telia Carrier), Cogent Communications, Colt, Lumen (Level 3), Swisscom, Sunrise, Salt, Zayo et d'autres. Ces opérateurs disposent de leur propre infrastructure fibre et de leurs points de présence (PoP) directement dans l'installation, ce qui rend l'obtention de liaisons haut débit (des simples interconnexions aux services de fibre noire ou de longueur d'onde) très simple. NTS Workspace exploite également son propre réseau backbone, qui constitue l'une des options de connectivité de l'écosystème.

En plus des opérateurs, le centre de données abrite un nœud central du SwissIX Internet Exchange. En fait, colozüri.ch est l'un des cinq principaux sites SwissIX au niveau national, ce qui signifie qu'il contient un commutateur d'échange SwissIX. Cela permet aux clients de participer au peering local avec d'autres FAI et réseaux gratuitement ou à un coût très bas, améliorant la latence et la redondance en échangeant le trafic directement sur site. La présence de SwissIX et de nombreux FAI (ex: iway, Init7, etc.) favorise un écosystème riche au sein de l'installation, où les réseaux s'interconnectent librement. Toutes les interconnexions (fibre ou cuivre entre les racks et les opérateurs/partenaires) sont disponibles sans frais récurrents – NTS ne facture qu'une installation unique pour le brassage, ce qui rend l'établissement de multiples connexions économique. Cette configuration de connectivité permet aux locataires de construire facilement des architectures réseau multi-homées, renforçant leur résilience et leurs performances. Que vous ayez besoin d'un transit via un opérateur Tier1, d'une longueur d'onde métropolitaine ou d'un accès à l'échange de peering, le centre de données de Zurich offre un hub polyvalent et neutre pour tous vos besoins de connectivité.

firstcolo Data Center Werkhaus, Frankfurt am Main, Allemagne

Le centre de données firstcolo Data Center Werkhaus à Francfort offre un environnement de colocation hautement sécurisé, économe en énergie et évolutif, certifié selon les normes Tier-3. Située à seulement quelques minutes du DE-CIX, le plus grand point d'échange Internet d'Europe, cette installation neutre vis-à-vis des opérateurs offre une connectivité inégalée combinée à une redondance UPS N+1 robuste, des systèmes de refroidissement N+2 et une protection incendie avancée incluant un système à gaz argon. Avec plus de 1 200 m² d'espace technique entièrement aménagé abritant environ 1 000 racks, alimenté par un PUE de 1,25, le Werkhaus de firstcolo garantit une haute disponibilité, une efficacité énergétique optimale et des configurations de racks et de suites personnalisées conçues pour les charges de travail critiques et la croissance des entreprises.

Spécifications du firstcolo Data Center Werkhaus

Centre de données

firstcolo Data Center Werkhaus

Emplacement

105 Kruppstraße, 60388 Frankfurt am Main, Allemagne

Certifications et récompenses

Certifié Tier 3 par TÜV, ISO 27001, ISO 9001, PCI-DSS

Unités par rack

Standard 42 U

Puissance par rack, jusqu'à

~ 2,5 kW par rack (supporté par l'installation jusqu'à 24 MW au total)

Cages et racks personnalisés

Cages privées, armoires complètes ou partielles, options sur mesure disponibles

Accès autorisé et support

Personnel de sécurité et support technique sur site autorisé 24/7

Armoires de rack

Armoires de rack standard 19”

Espace à louer

Suites dédiées et salles privées disponibles

Suites

Suites sécurisées et personnalisables

Cages

Cages verrouillables

Espace de bureau

Espaces de bureau et de réunion adjacents disponibles

Remote hands

Service professionnel de remote hands 24/7

Neutre vis-à-vis des opérateurs

Oui, avec une proximité immédiate du DE-CIX

Site web

firstcolo.net/standorte/standort-rechenzentrum-werkhaus/

bm.v1-epyc

vCPU 32 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x960Gb SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 219

/mo

Pre-Order

bm.v1-max+

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 70

/mo

Pre-Order

bm.v1-str-16t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 80

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc2

vCPU 48 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 250

/mo

Pre-Order

bm.v2-epyc5

vCPU 48 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 4x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 399

/mo

Pre-Order

bm.v2-gold

vCPU 36 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 270

/mo

Pre-Order

bm.v2-max

vCPU 8 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x960GB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v2-promo

vCPU 4 vCPU

RAM 32 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 70

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-18t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x18TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 100

/mo

Pre-Order

bm.v2-str-8t

vCPU 4 vCPU

RAM 16 Gb

Storage 2x8TB HDD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 75

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc

vCPU 32 vCPU

RAM 256 Gb

Storage 2x1.92TB SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 199

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc-10g

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x1.92TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 539

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc-mini

vCPU 24 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 120

/mo

Pre-Order

bm.v3-epyc3

vCPU 64 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 539

/mo

Buy now

bm.v3-epyc6

vCPU 128 vCPU

RAM 512 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v3-ultra+

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 180

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-mini-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 599

/mo

Buy now

bm.v4-epyc-pro-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 384 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 649

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc-promo-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 192 Gb

Storage 2x1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 399

/mo

Pre-Order

bm.v4-epyc3-10g

vCPU 32 vCPU

RAM 768 Gb

Storage 2x3.84TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 10Gbps / 100TB

Geekbench score 100 € 999

/mo

Pre-Order

bm.v4-ultra-u2

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x1.92TB U2 NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 249

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra

vCPU 16 vCPU

RAM 128 Gb

Storage 2x2TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 299

/mo

Pre-Order

bm.v5-ultra-mini

vCPU 8 vCPU

RAM 64 Gb

Storage 1TB NVMe SSD

IPv4

Traffic Inc 1Gbps / 50TB

Geekbench score 100 € 145

/mo

Pre-Order

⏰ Vous pouvez annuler votre serveur instantanément. Les fonds non utilisés seront crédités sur le solde de votre compte, prêts à être utilisés pour le paiement d'autres services. Politique de remboursement

Caractéristiques et avantages clés du Data Center Werkhaus de firstcolo

Conception entièrement redondante

Le centre de données firstcolo Werkhaus possède une capacité d'environ 1 000 racks, offrant de l'espace pour environ 7 500 systèmes de serveurs. L'infrastructure est à la pointe de la technologie : des systèmes UPS redondants combinés à un groupe électrogène de secours garantissent un approvisionnement constant en énergie. Le système de climatisation, tout aussi tolérant aux pannes, assure des conditions de fonctionnement constantes.

Normes de qualité et de sécurité les plus élevées

Toute l'infrastructure informatique est entièrement redondante et répond aux normes de qualité et de sécurité les plus strictes. En maintenant des capacités suffisantes en personnel et en composants, firstcolo est en mesure de mettre en œuvre même de grands projets informatiques dans des délais courts. L'externalisation des services informatiques est donc une alternative abordable et viable à l'hébergement de votre propre salle de serveurs sur site.

Hébergement Green IT

Le centre de données propose un hébergement Green IT pour ses clients, ainsi que la technologie la plus récente et la sécurité la plus élevée pour vos données.

TüV ISO

Les normes de sécurité élevées ont également été vérifiées sur ce site par le TÜV Saarland concernant l'infrastructure et par le TÜV Rheinland concernant la sécurité de l'information. Le centre de données est certifié Tier 3 et l'ensemble de l'entreprise est certifié selon les normes ISO 27001 et ISO 9001 par les auditeurs les plus rigoureux.

Informations détaillées sur le Data Center Werkhaus de firstcolo

Généralités

Le firstcolo Werkhaus est une installation de centre de données moderne offrant 1 200 mètres carrés d'espace technique entièrement aménagé. Conçu pour une efficacité opérationnelle maximale et la continuité des activités, il supporte une capacité de puissance totale allant jusqu'à 24 MW, permettant une flexibilité pour les déploiements à haute densité. L'emplacement dans l'est de Francfort bénéficie d'excellentes connexions de transport et de facilités de stationnement.

Sécurité

Les mesures de sécurité comprennent l'accès par empreinte digitale biométrique, une couverture CCTV dans l'ensemble des locaux et un personnel de sécurité sur site 24/7. Les contrôles d'accès sont conformes aux normes de l'industrie pour garantir une authentification stricte des utilisateurs et une gestion surveillée des visiteurs.

Surveillance :

  • Possibilité d'accès 24/7
  • Contrôle d'accès aux salles
  • Systèmes d'accès biométriques (empreinte digitale)
  • Système de détection d'intrusion (IDS)
  • Vidéosurveillance de l'ensemble du centre de données
  • Surveillance du bâtiment 24/7 et personnel de sécurité en standby

Détection et extinction d'incendie

Le centre dispose d'un système de détection d'incendie avancé comprenant des alarmes incendie automatiques et une extinction par gaz argon avec technologie de réduction de pression et silencieux. Ce système protège l'équipement avec un temps d'arrêt minimal en détectant et en éteignant rapidement tout incident d'incendie de manière efficace.

  • Plusieurs compartiments coupe-feu indépendants (R1 - R3)
  • Murs F90 avec portes de sécurité en acier
  • Système RAS/VESDA pour une détection précoce des risques d'incendie
  • Alerte automatique des pompiers
  • Extinction par gaz argon avec réduction de pression et silencieux
  • Lutte contre l'incendie par étouffement et effet d'extinction par déplacement d'oxygène

Climatisation et refroidissement

Le refroidissement est assuré par des systèmes redondants N+2 utilisant un confinement en allée froide et une distribution d'air sous plan. Des systèmes d'eau glacée et une extraction d'air chaud maintiennent un contrôle optimal de la température, supportant jusqu'à 2,5 kW de refroidissement par rack tout en maintenant un PUE d'environ 1,25.

  • Unités de climatisation redondantes N+1
  • Alimentation d'air via un faux plancher, extraction d'air chaud dans la zone du plafond
  • Agencement en allées froides et chaudes
  • Technologie de climatisation de précision contrôlable
  • Free cooling direct et indirect

Énergie

L'infrastructure électrique est soutenue par des systèmes UPS redondants N+1 et deux groupes électrogènes de secours, assurant un approvisionnement ininterrompu. La conception robuste de l'installation permet une évolutivité avec jusqu'à 24 MW de puissance totale, offrant aux clients la flexibilité nécessaire pour leurs demandes informatiques croissantes.

  • Installation électrique avec protection contre les surtensions et distribution d'énergie régulée
  • Alimentation électrique via des sous-distributions séparées
  • Deux systèmes d'alimentation de secours pour l'ensemble du bâtiment
  • Puissants groupes électrogènes de secours

Connectivité

Ce centre de données neutre vis-à-vis des opérateurs fournit un accès direct par fibre optique et des interconnexions (cross-connects) vers de multiples fournisseurs de réseaux Tier 1 et autres. La proximité du DE-CIX garantit une latence extrêmement faible et des options de bande passante élevée, essentielles pour les applications commerciales critiques et la connectivité cloud.