Centros de datos de HOSTKEY¶
En este artículo
- euNetworks Data Center - Ámsterdam, Países Bajos
- Redcentric’s London City Data Centre
- Iaas datacenter Madrid
- DC2SCALE’s Vélizy Latécoère PAR3 Paris Data Center
- Frankfurt 1 Data Center (FRA1) - Frankfurt, Alemania
- Digita Data Center — Helsinki, Finlandia
- Long Island Interconnect Data Center — Nueva York, EE. UU.
- Verne Global Data Center — Keflavik, Islandia
- TI Sparkle Turkey — Estambul, Turquía
- Retelit Avalon 2 Data Center, Milán, Italia
- LIM Data Center 3 Varsovia, Polonia
- NTS Workspace – Zurich Data Center, Suiza
- firstcolo Data Center Werkhaus, Frankfurt am Main, Alemania
Enlace a la documentación completa:: https://hostkey.com/about-us/data-centers/
euNetworks Data Center - Ámsterdam, Países Bajos¶
euNetworks es un proveedor líder en Europa Occidental de servicios de centros de datos y en la nube, con sede en Londres. Todos los racks de HOSTKEY alquilados están conectados a dos entradas independientes protegidas de 32A por rack, y el control climático es proporcionado por sistemas de refrigeración central dedicados. El suministro eléctrico garantizado se logra mediante el uso de un conjunto de UPS + generadores diésel + tanque de combustible. El edificio también alberga el nodo central del proveedor EuNetworks, proporcionando todo tipo de conexiones y canales en los Países Bajos y Europa. La infraestructura de red es totalmente redundante.
Especificaciones del euNetworks Data Center¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | euNetworks |
| Ubicación | Ámsterdam, Países Bajos |
| Nivel Tier | TIER III |
| Certificados y premios | ISO 14001:2015, ISO 27001:2013, ISO 9001:2015 |
| Unidades por rack | 47 |
| Potencia por rack, hasta | 6 KWh |
| Nivel de certificación de seguridad | ISO 14001:2015, ISO 27001:2013, ISO 9001:2015 |
| Acceso autorizado y soporte | Acceso y soporte autorizado |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | Sí |
| Suites | Sí |
| Cages | Sí |
| Espacio de oficina | Sí |
| Remote hands | Oferta especial |
| Carrier neutral | Sí |
| Sitio web | eunnetworks.com |
Información importante
Puedes cancelar tu servidor instantáneamente. Los fondos no utilizados se acreditarán al saldo de tu cuenta, listos para ser utilizados para el pago de otros servicios. Política de reembolso
Información detallada sobre euNetworks¶
Características del centro de datos¶
euNetworks opera instalaciones de centros de datos premium en los Países Bajos y Alemania. La instalación en Ámsterdam ha sido diseñada con los más altos estándares de seguridad, refrigeración y densidad de potencia para cumplir con los requisitos más exigentes.
- Número de racks en el centro de datos: aproximadamente 5,000
- Nivel de certificación de seguridad: ISO 14001:2015, ISO 27001:2013, ISO 9001:2015
- Suministro eléctrico: 10 MVA de consumo comprometido (para la planta baja y la 1ª planta no acondicionada del centro de datos)
- Sistema UPS: UPS rotativo redundante N+1
- Generadores: Generadores diésel N+1; 57,000 litros almacenados in situ / contrato para el suministro de diésel en un plazo de ocho horas
- Aire acondicionado: pasillo frío; SLA de temperatura: 22ºC ± 3ºC
- Supresión de incendios: sistema VESDA (alarma de detección de humo muy temprana), sistema de supresión automática de incendios por gas argón en las salas de IT y salas de conmutación, sistema de rociadores en la sala de generadores
- Sistema de gestión del edificio: BMS centralizado computarizado, EMS y todas las alarmas monitorizadas 24/7
- Seguridad física: monitorización 24x7, cámaras CCTV en todo el edificio, tanto en el interior como en el exterior, guardias de seguridad in situ las 24 horas, los 7 días de la semana, sistema de control de acceso por tarjeta con esclusas (man-traps). Las puertas exteriores están alarmadas, sistemas de detección de intrusos
Nodo de conmutación de euNetworks¶
Las instalaciones de HOSTKEY están conectadas directamente a las redes de transmisión de datos de euNetworks, conectándose con los principales operadores de telecomunicaciones del mundo y puntos de intercambio de tráfico: AMS-IX, NL-IX, Speed-IX, Data-IX y Global-IX a través de canales de backbone de fibra óptica de alta capacidad. La presencia de uno de los nodos centrales de comunicación e intercambio de tráfico directamente dentro del centro de datos garantiza a los clientes de HOSTKEY una disponibilidad de servicio ininterrumpida y altas velocidades de acceso.
Redcentric’s London City Data Centre¶
El centro de datos Redcentric’s London City está situado en Shoreditch, en el corazón de Londres. Esta instalación mantiene estándares operativos y de seguridad de primer nivel, garantizando al menos una redundancia N+1 tanto para la refrigeración como para la alimentación eléctrica, proporcionando servicios fiables y eficientes con robustas opciones de conectividad carrier-neutral. Situado en una ubicación privilegiada, este centro de datos ofrece racks, cages y suites privadas rentables y con certificación ISO, y opera totalmente con energía renovable procedente de fuentes solar, eólica e hidroeléctrica.
Especificaciones de Redcentric’s London City Data Centre¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | Redcentric’s London City Data Centre |
| Ubicación | Shoreditch, City of London |
| Certificaciones | ISO 27001, ISO 9001, CE/CE+, CPNI |
| Unidades por rack | 48 |
| Potencia por rack, hasta | 6 KWh |
| Acceso autorizado y soporte | Acceso y soporte autorizado |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | Sí |
| Suites | Sí |
| Cages | Sí |
| Espacio de oficina | Sí |
| Remote hands | Sí |
| Carrier neutral | Sí |
| Sitio web | redcentricplc.com |
Información detallada sobre Redcentric’s London City Data Centre¶
General¶
- Tamaño bruto del centro de datos (m²) 2,400
- Espacio neto para el cliente (m²) 1,500
- Tipo de edificio: Tipo-1, ladrillo y viguetas
- Tenencia del edificio: Arrendamiento (Leasehold)
- Número de plantas de datos: 4
- Número de zonas de IT: 8
- Capacidad máxima de carga de la planta (kg/m²) 1,250
- Altura máxima del suelo técnico (mm) 300
- Altura del suelo técnico al techo (m) 2
- Número de ascensores para pasajeros: 1 | - Número de ascensores de carga: 1
- Carga máxima del ascensor de carga (toneladas): 2
- Muelle de entrega separado: Sí
- Sala de montaje/desembalaje: Sí
- Espacio de oficina: Sí
Seguridad¶
- Tipo de sistema de seguridad: Proximidad + PIN/CCTV
- Personal 24/7/365: Sí
Detección y supresión de incendios¶
- Sistema de detección de humo de alta sensibilidad: Sí
- Tipo de supresión de incendios: Salas de datos – gas
Aire acondicionado y refrigeración¶
- Tipo de sistema de refrigeración: refrigeración DX
- Número de chillers: N/A
- Capacidad máxima de refrigeración (MW): A medida según la carga de la sala
- Redundancia de refrigeración: N+1
- Unidades CCU o refrigeración en fila: In-row y CRAC
Energía¶
- Número de suministros independientes en el edificio: 2
- Capacidad total de alimentación entrante (MVA): 2
- Combustible del generador a plena carga (horas): 48
- Tipo de UPS: Estática
- Autonomía de la UPS (minutos): 6
- Capacidad de la UPS (kW): 2
- Redundancia de la UPS: N+N
- Redundancia del generador: N+1
- Capacidad del generador (MVA): 1.1
Conectividad¶
El centro de datos Redcentric London City cuenta con 26 clientes de conectividad que tienen PoPs en este centro de datos, lo que proporciona a los clientes plazos de entrega más cortos para conectar su infraestructura a costes más bajos, al tiempo que ofrece una gama de conectividad para obtener una mayor eficiencia de costes.
Todos los operadores ofrecen conectividad, pero todos ofrecen diferentes niveles de resiliencia, rutas, diseño, precios y soporte. Como centro de datos carrier-neutral, Redcentric le ofrece opciones para que pueda seleccionar la que mejor se adapte a sus necesidades específicas.
Iaas datacenter Madrid¶
Iaas datacenter Madrid ofrece soluciones de colocation líderes en la industria que cuentan con una seguridad inigualable, una conectividad excepcional y una eficiencia energética galardonada. Su infraestructura flexible y su ubicación estratégica en Madrid lo posicionan perfectamente para dar soporte a operaciones comerciales críticas y al crecimiento en el sur de Europa.
Especificaciones de Iaas datacenter Madrid¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | Iaas datacenter Madrid |
| Ubicación | San Blas – Canillejas, Madrid, España |
| Certificaciones y premios | Miembro de CNDCP, Miembro de SPAINDC, Ganador del "Mejor centro de datos recién construido 2022" de DatacenterMarket |
| Unidades por rack | Hasta 42U |
| Potencia por rack, hasta | Hasta trifásica 32A (22 kW) |
| Acceso autorizado y soporte | Sí, autenticación biométrica y soporte remoto 24/7 |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | Sí, flexible y escalable |
| Suites | Sí, suites privadas disponibles |
| Cages | Sí |
| Espacio de oficina | Sí, disponible para uso del cliente |
| Remote hands | Sí, servicio integral 24/7 |
| Carrier neutral | Sí, múltiples proveedores nacionales e internacionales |
| Sitio web | https://iaas.es/ |
Especificaciones de Iaas datacenter Madrid¶
General¶
Ubicado estratégicamente en Madrid, el iaas datacenter Madrid ofrece soluciones de colocation escalables, seguras y energéticamente eficientes adaptadas a empresas de todos los tamaños, desde PYMES hasta grandes empresas. Con configuraciones flexibles —desde racks compartidos de una sola unidad hasta suites privadas personalizadas— nuestra instalación garantiza el cumplimiento de estándares rigurosos como el RGPD. Con una infraestructura galardonada, precios transparentes y un robusto ecosistema carrier-neutral, IaaS.es impulsa su viaje de transformación digital y soporta sus cargas de trabajo más exigentes.
Seguridad¶
Su infraestructura está protegida por una seguridad multicapa que incluye escaneo biométrico de huellas dactilares, vigilancia por CCTV 24/7, esclusas y protocolos estrictos de control de acceso. Las salvaguardas digitales integrales incluyen la segmentación de VLAN y mitigación avanzada de DDoS.
Detección y supresión de incendios¶
La instalación emplea sistemas de detección temprana de humo VESDA junto con rociadores de tubería seca de preacción y supresión por gas inerte, garantizando una respuesta rápida y la protección de los activos críticos.
Aire acondicionado y refrigeración¶
Los sistemas de refrigeración avanzados garantizan un entorno altamente eficiente (PUE inferior a 1,5) mediante la contención de pasillos fríos/calientes, unidades CRAC de velocidad variable y soluciones innovadoras de free cooling que reducen significativamente el consumo anual de energía.
Energía¶
Las subestaciones duales y los generadores diésel que cumplen con Tier III proporcionan una alimentación redundante N+1 que garantiza operaciones ininterrumpidas y un tiempo de actividad líder en la industria del 99,982%.
Conectividad¶
Experimente una conectividad robusta y fiable a través de nuestro modelo carrier-neutral con enlaces directos a los principales proveedores, incluyendo Telefónica (Movistar), Orange, Vodafone, Lyntia, Correos Telecom, Aire Networks, Cogent, euNetworks, Fibry, Colt y Arelion. Benefíciese de un peering fluido a través de los principales Internet Exchanges de Madrid: ESPANIX, IXPlay y DE-CIX. Además, la conectividad directa a la nube está disponible con los principales hyperscalers como AWS, Google Cloud, IBM Cloud, Oracle Cloud y Azure. Los cross-connects están disponibles en un plazo de 48 horas, garantizando un rendimiento de red y una flexibilidad óptimos para su negocio.
DC2SCALE’s Vélizy Latécoère PAR3 Paris Data Center¶
El DC2Scale Vélizy Latécoère PAR3 es un centro de datos de última generación ubicado estratégicamente en Vélizy-Villacoublay, cerca de París, Francia. Diseñado con la escalabilidad, la fiabilidad y la sostenibilidad en mente, esta instalación atiende a empresas que requieren una infraestructura de vanguardia para sus operaciones digitales. El centro de datos Vélizy Latécoère PAR3 de DC2Scale combina tecnología de punta con excelencia operativa para proporcionar a las empresas la base para la transformación digital. Ya sea que necesite servicios de colocation robustos, conectividad de baja latencia o infraestructura sostenible, esta instalación ofrece el entorno ideal para operaciones de misión crítica.
Características y beneficios clave del centro de datos de París de DC2SCALE¶
-
600 m² de sala de IT con capacidad para 200 bahías El centro de datos tiene 600 m² de espacio dentro de un sitio de 1200 m², lo que permite a los clientes tener salas totalmente personalizadas según sus necesidades. Con una capacidad de 200 bahías, puede alojar pasillos fríos privados, salas privadas o configuraciones de colocation individuales.
-
Un diseño Tier 3 con redundancia eléctrica y de refrigeración El centro de datos garantiza la máxima redundancia eléctrica (N+1): diseñado, construido y mantenido por expertos y en cumplimiento con los estándares de la industria. Desde el punto de vista de la refrigeración, el sitio está equipado con free-cooling directo, junto con un doble bucle de agua helada que permite una excelente eficiencia energética.
-
Suministro eléctrico redundante, suavizado y respaldado El centro de datos tiene una conexión de 2x 1.5MVA (corte arterial) que suministra a dos LVBs principales separadas, aseguradas por dos generadores con la posibilidad de conectar un generador móvil en caso de un desastre mayor.
-
Suministro eléctrico corrugado flexible Dependiendo de las necesidades del cliente final, el sitio está disponible en Diseño 3 (un canal corrugado, equipado con una serie de dos inversores paralelos respaldados por un segundo canal no corrugado) o Diseño 4 (un canal corrugado, equipado con una serie de dos inversores paralelos (N+1), así como un segundo canal alimentado por una serie corrugada separada).
-
Armarios de aire acondicionado (CRACs) en 2N El centro de datos tiene 6 unidades de aire acondicionado Denco con funcionalidad de free-cooling directo (suministro de aire fresco y mezcla de aire). Se requieren cuatro unidades para el funcionamiento del sitio a plena carga, y dos unidades proporcionan respaldo para las cuatro unidades "nominales". En paralelo al modo de free-cooling, el sitio está equipado con dos bucles de agua helada (dos chillers, cada uno con su propio sistema hidráulico). Cada bucle alimenta tres armarios de soplado.
-
Seguridad 24/7 Para proteger su negocio y sus servidores —y dado que situamos la seguridad en el núcleo de nuestra actividad diaria— existen múltiples sistemas de seguridad física en nuestro sitio de Velizy. El sitio está supervisado 24/7 por un NOC externo y asegurado por un servicio de guardias.
-
Acceso al centro de datos El acceso al Datacenter se realiza a través de una esclusa de una sola persona, precedida por una puerta blindada motorizada y control de acceso biométrico. Además, disponemos de varias barreras infrarrojas, detectores de movimiento y cámaras infrarrojas (con visión nocturna) tanto en el interior como en el exterior del centro de datos.
-
Sostenibilidad El centro de datos prioriza la eficiencia energética, utilizando fuentes de energía renovables y sistemas de refrigeración innovadores para minimizar su huella de carbono. Está comprometido con las iniciativas ecológicas alineadas con los objetivos globales de sostenibilidad.
Especificaciones del centro de datos de París de DC2SCALE¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | DC2Scale Vélizy Latécoère PAR3 |
| Ubicación | 10 All. Latécoère, 78140 Vélizy-Villacoublay, Francia |
| Cumplimiento | Diseño Tier 3 |
| Espacio total de sala blanca | 600 m² |
| Tamaño total del edificio | 1200 m² |
| Sitio web | https://dc2scale.fr/en/our-datacenters/velizy-latecoere |
| Servicios | Armarios completos, armarios parciales, cages, footprints, Remote Hands |
| Energía | Potencia crítica total: 1.5 MW, Redundancia de UPS: N+1, Redundancia de refrigeración: N+2, Redundancia de energía de reserva: N+1 |
| Seguridad | Entrada con esclusa (Mantrap): Sí, vigilancia CCTV: Sí, Control de acceso biométrico: Sí, Personal de seguridad in situ: Sí, 24/7 |
Conectividad en DC2Scale Vélizy Latécoère PAR3¶
- El centro de datos DC2Scale Vélizy Latécoère PAR3 ofrece características de conectividad robustas diseñadas para satisfacer diversas necesidades comerciales.
- Instalación Carrier-Neutral: El centro de datos opera bajo un modelo carrier-neutral, proporcionando acceso a múltiples proveedores de telecomunicaciones.
- Conectividad de fibra de alta velocidad: Equipado con conexiones de fibra óptica de alta velocidad, la instalación garantiza rutas de red de baja latencia hacia los principales centros de negocios europeos.
- Infraestructura de red redundante: El centro de datos cuenta con una infraestructura de red totalmente redundante, garantizando la máxima disponibilidad y fiabilidad.
- Acceso a puntos de intercambio de Internet (IXP): A través del France Network Community Internet Exchange (FNC-IX), la instalación ofrece opciones de conectividad mejoradas.
- Opciones de conectividad escalables: El centro de datos proporciona soluciones de conectividad escalables, incluyendo puertos Ethernet de alta velocidad (10G o 25G) y servicios de peering integrales.
Frankfurt 1 Data Center (FRA1) - Frankfurt, Alemania¶
Frankfurt 1 Data Center (FRA1) opera instalaciones de centros de datos premium en los Países Bajos y Alemania. La instalación en Ámsterdam ha sido diseñada con los más altos estándares de seguridad, refrigeración y densidad de potencia para cumplir con los requisitos más exigentes.
Especificaciones del Frankfurt 1 Data Center¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | Frankfurt 1 Data Center |
| Ubicación | Frankfurt, Alemania |
| Nivel Tier | TIER III |
| Certificados y premios | ISO 9001, ISO 50001, ISO 27001 IT-GS (BSI), PCI DSS, EN 50600, ISAE 3402 Tipo II |
| Unidades por rack | 47 |
| Potencia por rack, hasta | 6 KWh |
| Nivel de certificación de seguridad | BS PAS 68:2013 |
| Acceso autorizado y soporte | Acceso y soporte autorizado |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | Sí |
| Suites | Sí |
| Cages | Sí |
| Espacio de oficina | Sí |
| Remote hands | Sí |
| Carrier neutral | Sí |
| Sitio web | NTT Global Data Centers |
Información detallada sobre Frankfurt 1 Data Center¶
Espacio del centro de datos¶
- Más de 47,900 m² de espacio de IT (más de 4,300 m² adicionales en construcción)
- Despliegues de colocation flexibles
- Espacios auxiliares disponibles
Energía¶
- Potencia total: 120MVA
- Carga de IT: 8 – 12MW por edificio de centro de datos
- Densidad de potencia media de 1.0 – 3.0kW/m²
- Suministro eléctrico a nivel de 110kV
- Subestación propia con tres transformadores 110/20kV N+1
- Sistemas UPS duales y separados (suministro A y B) con redundancia 2N
- Sistema de energía de emergencia diseñado de forma redundante con generadores diésel para cada edificio
Refrigeración¶
- Sistemas de chillers de alta eficiencia con recoolers integrados o separados de free-cooling y sistemas de gestión de energía programados según el clima
- Ventilación periférica y sistemas de ventilación
- Unidades CRAH
- Sistemas de humidificación y deshumidificación periféricos
- Bucles de refrigeración y de agua fría con bombas redundantes
- Recuperación de calor con bombas de calor
Protección contra incendios¶
- Sistema de alarma de incendio digital automático en todos los niveles con detectores de punto y de aspiración de aire
- Sistemas de detección temprana de humo (VESDA)
- Sistema de extinción de incendios basado en un sistema de gas extintor de argón o nitrógeno
- Muros de protección contra incendios con un mínimo de 90 minutos de separación
Seguridad¶
- Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) y Centro de Control de Operaciones 24/7
- Vallado perimetral
- Sistemas de videovigilancia para el perímetro externo, áreas de la planta y salas de datos
- Protección contra impactos de vehículos (bolardos) de acuerdo con BS PAS 68:2013
- Entrada/salida mediante tarjeta de acceso
- Evaluación preventiva de riesgos
Conectividad¶
- Carrier-neutral y Cloud-neutral
- Salas de encuentro de operadores (Carrier-Meet-Me-Rooms)
- Salas de acceso de operadores (Carrier-Access-Rooms)
- Mezcla de operadores (Carrier-mix)
- Infraestructura de conectividad y fibra oscura
- Infraestructura de cableado redundante
- Pre-cableado
- Acceso a Internet de alto rendimiento
- Conectividad inter-centro de datos entre nuestros centros de datos
- Plataforma de interconexión de múltiples servicios
Digita Data Center — Helsinki, Finlandia¶
Digita cuenta con varios centros de datos en el área metropolitana de Helsinki e instalaciones de equipos por toda Finlandia. En la región del centro de datos de Helsinki Pasila, los clientes se benefician de la mejor conectividad posible con el mayor IXP de Finlandia presente y una multitud de operadores y proveedores de servicios de red disponibles.
Especificaciones del Digita Data Center¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | Digita |
| Ubicación | Helsinki, Finlandia |
| Nivel Tier | TIER III |
| Unidades por rack | 48 |
| Potencia por rack, hasta | 11 KWh |
| Nivel de certificación de seguridad | ISO 27001, ISO 45001, BREEAM very good |
| Acceso autorizado y soporte | Acceso y soporte autorizado |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | Sí |
| Suites | Sí |
| Cages | Sí |
| Espacio de oficina | Sí |
| Remote hands | Sí |
| Carrier neutral | Sí |
| Sitio web | digita.fi |
Información detallada sobre Digita¶
Especificaciones¶
Espacio de colocation
- Espacio blanco (White space)
- Espacio equipado con racks completos
- Tamaños: 42–47U, 19”, profundidad: 1200 mm, ancho: 800 mm
Control de acceso
- Tarjetas y llaves de control de acceso
- Sistema de videovigilancia y control de acceso con grabación
- Monitorización de perímetro u objetos
- Armarios de equipos con cerradura
- Sala de control de seguridad 24/7
Suministro eléctrico
- Respaldado con sistemas UPS y generadores diésel
- Suministro eléctrico continuo 24/7/365
- Suministro eléctrico máximo por rack 5 kW – 10 kW, dependiendo de la sala
- 230 VAC, trifásica 16 amperios
- Suministro eléctrico garantizado - sistema UPS, alimentación A y B - Generadores de reserva - Detección de interrupciones en el suministro eléctrico
Condiciones en el centro de datos
- Temperatura 22°C, ± 6°C
- Monitorización de condiciones 24/7
- Monitorización de temperatura
- Refrigeración específica de la ubicación / refrigeración de distrito
- Clase de resistencia al fuego: EI60
- Sistema de detección y alarma de incendios
Características del centro de datos de Digita¶
Suministro eléctrico
Garantizar un suministro eléctrico seguro es una de las tareas clave de nuestros servicios de centro de datos. Para asegurar un suministro eléctrico continuo, nuestras instalaciones cuentan con el respaldo de potentes sistemas UPS y generadores diésel de reserva.
- Todos los centros de datos tienen dos líneas de alimentación independientes que llegan hasta los racks.
- Los generadores de reserva aseguran el suministro eléctrico, incluso en caso de cortes de energía prolongados. Esto garantiza energía para las organizaciones que necesitan disponibilidad 24/7 para su infraestructura.
- Un suministro eléctrico redundante para cada instalación también estabiliza los picos de tensión y asegura un suministro eléctrico limpio y continuo para entornos de dispositivos críticos.
Refrigeración
El sistema de refrigeración del centro de datos se basa en la red de refrigeración de distrito de la ciudad de Helsinki, lo que permite que el calor residual generado se recicle para calentar propiedades. Las condiciones se monitorizan 24/7.
Seguridad
La piedra angular de nuestras operaciones consiste en mantener seguros los entornos de hardware de nuestros clientes. Se ha implementado seguridad física en cada uno de los centros de datos para garantizar la la seguridad del equipo del cliente. Además, hay una gama de servicios adicionales disponibles para adaptar la funcionalidad de seguridad a las necesidades del cliente.
- Monitorización de perímetro y objetos
- Tarjetas y llaves de control de acceso (biometría)
- Sistema de videovigilancia y control de acceso con grabación
- Racks con cerradura
- Sala de control 24/7
- Soluciones personalizadas disponibles para instalaciones dedicadas
Conectividad
La mejor red no se basa solo en el ancho de banda. La región de Helsinki Pasila de Digita está situada en el corazón del centro de medios de Pasila, donde también se encuentra el FICIX Helsinki IXP (Internet Exchange Point). Esto permite una conexión y peering fáciles con los operadores de red o los socios que necesite.
Desde la región de Helsinki Pasila de Digita también estamos conectados a la red internacional Cinia, que utiliza el cable submarino C-Lion1 entre Finlandia y Alemania. Esto permite la ruta de menor latencia hacia Europa central.
La región consta de dos zonas de disponibilidad que están interconectadas con fibra en rutas separadas.
Uutiskatu 5, 00240 Helsinki, Finlandia
Long Island Interconnect Data Center — Nueva York, EE. UU.¶
Como el principal centro de interconexión carrier-neutral en Long Island, Nueva York, Long Island Interconnect permite la labor de los facilitadores de la conectividad nacional e internacional: los operadores de cables submarinos que transmiten datos entre Estados Unidos y Europa, las redes de fibra terrestre que distribuyen esos datos al área metropolitana de Nueva York y más allá, los proveedores de redes inalámbricas y más.
Especificaciones del Long Island Interconnect Data Center¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | Long Island Interconnect |
| Ubicación | Nueva York, EE. UU. |
| Nivel Tier | Tier II Modificado |
| Unidades por rack | 48 |
| Potencia por rack, hasta | 7 KWh |
| Nivel de certificación de seguridad | SOC 2 TYPE II (en progreso) |
| Acceso autorizado y soporte | Acceso y soporte autorizado |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | Sí |
| Suites | Sí |
| Cages | Sí |
| Espacio de oficina | Sí |
| Remote hands | Sí |
| Carrier neutral | Sí |
| Sitio web | longislandinterconnect.com |
Información detallada sobre Long Island Interconnect¶
Especificaciones del edificio¶
- La instalación de colocation líder de Long Island, situada estratégicamente a 24 millas al este de Manhattan y muy cerca de múltiples estaciones de aterrizaje de cables de Long Island.
- Instalación de 18,500 pies cuadrados.
- Diversas entradas de fibra para el edificio.
- Centro de datos altamente fiable y tolerante a fallos con monitorización 24/7 y un sólido historial de tiempo de actividad.
- Soluciones escalables y flexibles que incluyen armarios, cages seguros y suites de datos personalizadas.
- Derechos de azotea: Espacio de azotea de primera calidad sin obstrucciones disponible.
- Ofrecemos armarios, cages seguros y suites de datos personalizadas.
- Gama completa de servicios de infraestructura gestionada disponible.
- 11 pies de altura hasta la estructura superior en el MMR; 9 pies hasta el techo acústico en la sala Colo 1.
- Capacidad de carga del suelo de más de 200 lbs/sf.
- (4) Ascensores de pasajeros + (1) nuevo ascensor en progreso. Carga de mercancías al segundo piso MMR y salas Colo mediante rampa directa desde la calle. El edificio no tiene muelle de carga pero cuenta con el equipo disponible para transferir palés desde el nivel de la calle al segundo piso.
Seguridad¶
- Seguridad de autenticación dual
Distribución de energía¶
- CA con respaldo de generador, CA de UPS, CC, N+½N – disponibilidad del 99,982%
- Capacidad de potencia total de 3200Amps/208v x 2
- 2 generadores para redundancia: (1) 750kW + (1) 800kW en configuración N+1
- Capacidad de combustible – Generador 1 (interior): 1,000 galones, 15 horas @ plena carga y Generador 2 (exterior): 2500 galones, 29 horas @ plena carga
- El generador portátil adicional tiene una placa de conexión provisionada (PCGB)
- Contratos de suministro de combustible preferentes con dos empresas locales de combustible
Distribución ambiental¶
- El nivel de refrigeración promedio es de 3kW por armario; se han establecido planes para soportar un mayor kW por armario para una propiedad adyacente del campus que pertenece al edificio.
- Situado a 110 pies (33,5 m) sobre el nivel del mar y fuera de la zona de inundación de 100 años, el edificio se encuentra en un entorno seguro, libre de desastres naturales.
Red y Conectividad¶
Long Island Interconnect es el punto de acceso para cerrar la interconexión entre los continentes de América del Norte, Europa y América del Sur en las rutas más directas desde el área metropolitana de Nueva York con un acceso fácil, términos razonables y precios amigables para el cliente.
Long Island Interconnect se enorgullece de albergar este ecosistema único: conectando al mundo a través de Long Island.
- Sirve como un centro para la interconexión global y nacional.
- Punto de interconexión carrier-neutral más oriental en el área metropolitana de Nueva York, orientado hacia Europa.
- Acceso directo a múltiples sistemas de cables submarinos que interconectan América del Norte con Europa y América del Sur.
- Acceso directo a las rutas de fibra de Manhattan Bypass.
- Acceso directo a múltiples hoteles de operadores de Nueva York, incluyendo 60 Hudson Street, 325 Hudson Street, 111 8th Avenue y 32 Ave. of the Americas.
- El acceso directo a DE-CIX Global Internet Exchange proporciona la capacidad de llegar a más de 200 redes localmente, 800+ redes en Europa y 1500+ redes en todo el mundo.
- Acceso igualitario a una variedad de opciones de red de fibra oscura y de servicio iluminado a tarifas rentables.
Sistemas de cables submarinos a los que las redes pueden acceder en nuestra instalación¶
- AC-1 (Atlantic Crossing)
- AC-2 (Yellow)
- AEConnect-1
- Cross Sound Cable System
- MAC (Mid-Atlantic Crossing)
- WALL-LI
Las redes disponibles incluyen:¶
- Altice
- Aqua Comms
- Brash Concepts
- CenturyLink
- Cogent Communications
- Crown Castle
- DE-CIX
- Epsilon
- Five Star Network Solutions
- Lightspeed
- The Telecom Company
- Optical Communications Group
- RCN
- RedCell
- Verizon Telecom
- Webair
Detección/Supresión de incendios¶
- Sistema de rociadores de preacción de doble enclavamiento, con detección de humo integrada
- Extintores en las entradas de las salas
Verne Global Data Center — Keflavik, Islandia¶
Verne Global ofrece servicios especializados de colocation en Islandia, diseñados de forma única para aplicaciones de alta intensidad y computación de alto rendimiento (HPC). Con énfasis en la escalabilidad, la sostenibilidad y la seguridad, la empresa utiliza tecnología de vanguardia para ofrecer soluciones rápidas, eficientes y rentables. Comprometida con la sostenibilidad ambiental, Verne Global opera exclusivamente con energía 100% renovable, satisfaciendo las exigentes necesidades de las aplicaciones con uso intensivo de cómputo mientras mantiene prácticas respetuosas con el medio ambiente.
Especificaciones del Verne Global Iceland Data Center¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | Verne Global |
| Ubicación | Keflavik, Islandia |
| Nivel Tier | TIER III |
| Unidades por rack | 52 |
| Potencia por rack, hasta | hasta 30kW |
| Nivel de certificación de seguridad | ISO 27001, ISO 14001, ISO 9001, PCI DSS, HIPAA, SQS1 Excellent |
| El campus del Data Center está certificado como | NVIDIA DGX-Ready |
| Acceso autorizado y soporte | Sí |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | Sí |
| Suites | Sí |
| Cages | Sí |
| Espacio de oficina | Sí |
| Carrier neutral | Sí |
| Sitio web | verneglobal.com |
¿Aún no ha encontrado el servidor preconfigurado adecuado? Utilice nuestro configurador en línea para montar un servidor GPU personalizado que se adapte a sus requisitos únicos.
Información importante
Los servidores GPU están disponibles tanto en planes de pago por hora como mensuales. Lea cómo funciona el alquiler de servidores por hora.
Información detallada sobre Verne Global¶
Características del centro de datos¶
Verne Global se especializa en proporcionar servicios de colocation avanzados adaptados a los requisitos de computación de alta intensidad. Situada en Islandia, Verne Global ha diseñado meticulosamente sus servicios para abordar las necesidades distintivas de los clientes capitalizando la tecnología de computación de vanguardia, con un enfoque en la escalabilidad, la sostenibilidad y la seguridad. Reconociendo las intrincadas demandas de la computación de alto rendimiento (HPC) y otras aplicaciones con uso intensivo de cómputo, la empresa prioriza la velocidad, la eficiencia y la la rentabilidad. Significativamente, Verne Global está comprometida con la conservación ambiental, operando únicamente con energía 100% renovable para garantizar soluciones sostenibles para su clientela. Esta ubicación y enfoque estratégicos la convierten en una opción ideal para quienes buscan un rendimiento superior junto con prácticas respetuosas con el medio ambiente.
Espacio
- Campus de 40 acres en una antigua base de la OTAN
- Acceso directo a múltiples redes de fibra internacionales
- Armarios personalizados de alta densidad
- Armarios de 50kW refrigerados por aire
- Armarios de 100kW refrigerados por líquido
- Seguridad física y digital por capas, incluyendo control de acceso biométrico, CCTV y sistemas de detección de intrusos.
Energía
- Subestación de MV in situ: Transformadores N+1 15MVA
- Redundancia crítica hasta el rack: 2N
- Bus de barras crítico: 2N
- UPS / Baterías: 2N
- Transformadores 11kV / 400V: 2N
- Cuadros eléctricos principales 400V: 2N
- Generadores: 2N
Refrigeración
- Refrigeración: Unidades de aire acondicionado industriales HVAC (12)
- Redundancia: N+2
- Modo de operación: Aire libre / Refrigeración de bucle cerrado
- Disipación de calor: Aire libre / Refrigeración líquida
Seguridad
- 24x7x365: Personal in situ
- CCTV: Las cámaras de CCTV cubren todas las puertas de entrada y salida.
- Control de acceso: Autenticación de dos factores
- Detección de incendios: HSSD (VESDA) y detectores de humo convencionales
- Supresión de incendios: Supresión por gas Inergen (IG-541)
Conectividad¶
La conectividad con Islandia se proporciona mediante un moderno cable submarino de alta capacidad con cuatro rutas independientes y redundantes: - FARICE-1 (11 Tb/s) al Reino Unido (2004) - DANICE (40 Tb/s) a Dinamarca (2009) - IRIS (145 Tb/s) a Irlanda (2023) - Greenland Connect (2 Tb/s) a EE. UU. (2009)
Estas redes de fibra proporcionan conectividad con América del Norte, Europa y Asia.
Además, Verne Global es el principal sitio de interconexión de telecomunicaciones de Islandia, albergando a todos los operadores nacionales e internacionales presentes en el país. Esto significa que los clientes de Verne Global tienen acceso a una amplia gama de opciones de conectividad, incluyendo:
- Circuitos dedicados
- Líneas privadas Ethernet
- Tránsito IP
- Conectividad en la nube
Estos son algunos de los beneficios de utilizar los servicios de conectividad de Verne Global:
- Conectividad de alta velocidad y baja latencia con América del Norte, Europa y Asia
- Acceso a una amplia gama de opciones de conectividad, incluyendo circuitos dedicados, líneas privadas Ethernet, tránsito IP y conectividad en la nube
- Conectividad fiable y segura
- Soluciones personalizables para satisfacer necesidades específicas
TI Sparkle Turkey — Estambul, Turquía¶
TI Sparkle Turkey Telekomünikasyon Anonim Şirketi es parte de Sparkle Group, un proveedor líder mundial de telecomunicaciones que ofrece una gama completa de soluciones de TIC, conectividad global, servicios y capacidades. Sparkle Turkey proporciona servicios de red, centros de datos y la nube en Turquía con sus instalaciones de centros de datos premium de propiedad privada en Estambul, ofreciendo soluciones rentables que cumplen mejor con los estándares de rendimiento, eficiencia, flexibilidad y calidad requeridos por los clientes.
Con una red totalmente diversificada e instalaciones avanzadas, Sparkle es la opción de muchos operadores globales y regionales, así como de empresas en Turquía.
Especificaciones del centro de datos de TI Sparkle Turkey¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | TI Sparkle Turkey Telekomünikasyon A.S. |
| Ubicación | Estambul, Turquía |
| Nivel Tier | TIER 3+ |
| Certificados y premios | ISO 9001/27001/22301 - PCI DSS |
| Unidades por rack | de 11U a 45U |
| Potencia por rack, hasta | de 4 a 8 kW |
| Nivel de certificación de seguridad | N/A — pero compatible con los requisitos del cliente. |
| Acceso autorizado y soporte | Acceso y soporte autorizado |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | N/A |
| Suites | Sí |
| Cages | Sí |
| Espacio de oficina | N/A |
| Remote hands | Sí |
| Carrier neutral | Sí |
| Sitio web | tisparkle.com/turkey |
Información detallada sobre TI Sparkle Turkey Telekomünikasyon A.S.¶
Especificaciones¶
- Espacio de colocation: Total de 4350 m2
- Control de acceso: Seguridad y centro de operaciones in situ las 24/7. Sistema de acceso en todas las entradas al edificio y áreas de equipos, así como CCTV.
- Suministro eléctrico: Capacidad total de 2 MW, respaldada por sistemas UPS totalmente redundantes y conjuntos de generadores (2N).
- Condiciones en el centro de datos: Disponibilidad de energía y refrigeración del 99,99%, TI Sparkle se compromete a proporcionar aire fresco en el espacio de colocation del cliente entre 18 °C (64.4 °F) y 27 °C (80.6 °F).
- Servicios de interconexión: carrier-neutral, conectividad con todos los proveedores globales y locales / OTTs, etc., que operan en Turquía.
Conectividad¶
El centro de datos de Estambul proporciona el servicio de tránsito IP global Seabone Tier 1, así como disponibilidad de cross-connect para los principales proveedores de servicios locales e internacionales con una protección única desde Estambul hasta Europa a través de redes terrestres y submarinas.
El backbone mediterráneo de Sparkle es la primera y única red protegida en anillo en la región basada en tecnología avanzada DWDM, que proporciona una conectividad fluida entre Italia, Grecia, Turquía, Israel y Chipre a través de un sistema submarino de 11,000 km totalmente interconectado con los backbones paneuropeos y atlánticos de Sparkle, que se extienden hasta las principales ciudades de Europa y América del Norte.
Retelit Avalon 2 Data Center, Milán, Italia¶
Ubicado justo a las afueras de Milán, el Retelit Avalon 2 Data Center ofrece un entorno de colocation seguro, eficiente desde el punto de vista energético y de alto rendimiento, diseñado para empresas, operadores y proveedores de la nube. Como parte del campus interconectado Avalon, Avalon 2 combina 650 kW de potencia de IT, contención avanzada de pasillos frío/caliente y conectividad carrier-neutral con más de 165 operadores nacionales e internacionales. Alimentado totalmente por energía renovable y construido para la escalabilidad, ofrece una infraestructura robusta, acceso de baja latencia a las principales plataformas en la nube e integración fluida con otras instalaciones de Avalon, lo que lo convierte en una opción ideal para operaciones digitales de misión crítica.
Especificaciones del Retelit Avalon 2 Data Center¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | Retelit Avalon 2 Data Center |
| Ubicación | Settimo Milanese (MI), Italia |
| Certificaciones y premios | ISO/IEC 27001:2022, ISO 9001:2015, ISO 14001, ISO 45001, ISO 20000-1 |
| Unidades por rack | 48 |
| Potencia por rack, hasta | 9 kW de potencia trifásica |
| Cages y armarios personalizados | Sí |
| Acceso autorizado y soporte | Sí |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | Sí |
| Suites | Sí |
| Cages | Sí |
| Espacio de oficina | Sí |
| Remote hands | Sí |
| Carrier neutral | Sí |
| Sitio web | retelit.it |
Información detallada sobre las especificaciones del Retelit Avalon 2 Data Center¶
General¶
- Ubicación: Settimo Milanese, <3 km de Avalon 1 (Caldera Park, Milán).
- Tamaño: ~300 m², carga del suelo: 1,500 kg/m².
- Capacidad de potencia: 650 kW
- Utiliza contención de pasillos frío/caliente para una gestión térmica eficiente.
- Enlaces de fibra directa a Avalon 1 y Avalon 3 utilizando dos rutas independientes con 192 fibras (expandible a 720); admite transporte de hasta 400 Gbit/s.
- Totalmente alimentado por energía renovable.
- Diseñado para la eficiencia energética y la sostenibilidad.
Seguridad¶
- Monitorización y vigilancia 24/7.
- Acceso solo con autorización previa.
- Sigue los estándares de alta seguridad de todo el campus.
Detección y supresión de incendios¶
- Detección de humo con sensores ópticos bajo el suelo y en el techo.
- Apagado automático con gas Novec.
Aire acondicionado y refrigeración¶
- Contención de pasillos frío/caliente.
- Diseño optimizado para el flujo de aire para garantizar la estabilidad ambiental y la eficiencia energética.
Energía¶
- Capacidad de carga de IT de 650 kW.
- Alimentaciones y sistemas de energía redundantes implementados (estándar para colocation de clase empresarial).
- El uso de energía renovable se alinea con los objetivos de sostenibilidad.
Conectividad¶
- Totalmente carrier-neutral.
- Arquitectura de Meet-Me-Room (MMR) distribuida.
- Interconexión directa a:
- Avalon 1 (vía fibra oscura)
- Avalon 3
- Acceso a más de 165 operadores, ISPs, OTTs, proveedores de la nube (Azure, Google Cloud, AWS).
- Facilita soluciones multi-cloud e híbridas mediante peering estratégico.
LIM Data Center 3 Varsovia, Polonia¶
LIM Data Center 3 es una instalación Tier 2+ en el corazón de Varsovia que ofrece infraestructura de alimentación de doble ruta, protección avanzada contra incendios y refrigeración de precisión con redundancia 6+1. Con casi 100 operadores de telecomunicaciones in situ y seguridad 24/7, es uno de los centros de colocation más conectados y seguros de Polonia.
Especificaciones de LIM Data Center 3¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | LIM Data Center 3 |
| Ubicación | Aleje Jerozolimskie 65/79 en el centro de Varsovia (Polonia) |
| Certificaciones y premios | ISO/IEC 27001, SOC 2 Tipo II |
| Unidades por rack | 47U |
| Potencia por rack, hasta | 2 x 32A |
| Cages y armarios personalizados | Sí |
| Acceso autorizado y soporte | Sí |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | Sí |
| Espacio de oficina | Sí |
| Remote hands | Sí |
| Carrier neutral | Sí |
| Sitio web | limdc.pl |
Información detallada sobre LIM Data Center 3¶
General¶
- Ubicación y descripción general: El centro de datos LIM (LIM DC) está situado en el corazón de Varsovia, Polonia (Al. Jerozolimskie 65/79), alojado en el nivel inferior (-1) del edificio LIM. Es una instalación moderna y carrier-neutral que sirve como un importante centro de telecomunicaciones en Polonia. El operador cuenta con más de 25 años de experiencia, y el centro de datos está construido bajo un estándar de fiabilidad aproximado de Tier 2+, con sistemas críticos redundantes. El área de colocation puede alojar alrededor de 300 armarios de rack estándar para equipos de clientes.
- Infraestructura física: La sala de servidores está construida como un compartimento dedicado con clasificación de resistencia al fuego: todas las paredes, el suelo y el techo tienen una clasificación de resistencia al fuego de 120 minutos, y todas las penetraciones de cables/tuberías están selladas con tapones cortafuegos certificados de 120 minutos. Se ha instalado un suelo técnico en toda la sala de servidores, con una altura de 68 cm para facilitar la distribución de aire frío bajo el suelo hacia los racks. El sistema de suelo técnico está totalmente certificado (tipo ER-01-S40P, clase de material B1) y construido para cargas pesadas: hasta 25 kN de carga distribuida por metro cuadrado y 5 kN de carga puntual, con un acabado superior de PVC antiestático. Se admiten armarios de rack estándar de hasta 47U de altura; se recomienda que los racks tengan puertas delantera y trasera perforadas (≈80% de apertura) para asegurar un flujo de aire adecuado. La eficiencia de la refrigeración se mejora mediante una disposición de contención de pasillos frío/caliente: los pasillos fríos están cerrados y cubiertos para aumentar la capacidad de refrigeración y evitar la mezcla de aire caliente y frío.
- Salvaguardas ambientales: En áreas con infraestructura de agua (por ejemplo, cerca de líneas de agua helada, drenajes de condensación de aire acondicionado o humidificadores), hay un sistema automático de detección de fugas de agua. Este sistema está integrado con el BMS del centro de datos y activará válvulas de corte automático para detener el suministro de agua en caso de una fuga, protegiendo el equipo de daños por agua. Todas las salas y pasillos relacionados con el centro de datos están equipados con iluminación de emergencia con respaldo de batería, proporcionando al menos 1 hora de iluminación durante un corte de energía para seguridad y evacuación.
Seguridad¶
- Control de acceso: La seguridad física se mantiene al más alto nivel. El acceso a las áreas de colocation está restringido las 24 horas, los 7 días de la semana: solo el personal autorizado (personal de LIM o representantes de inquilinos aprobados según el procedimiento) puede entrar. Todas las puertas de las salas de servidores y áreas relacionadas están aseguradas mediante lectores de control de acceso electrónico, que requieren tarjetas de acceso personales para la entrada. Cada acceso se registra centralmente. La entrada a la sala de servidores está aislada de la circulación general del edificio, con un vestíbulo seguro para evitar el "tailgating" (seguimiento no autorizado). No hay posibilidad de acceso no autorizado; el personal de seguridad supervisa el punto de entrada las veinticuatro horas del día. La combinación de control de acceso por tarjeta, CCTV, detectores de movimiento y guardias las veinticuatro horas del día garantiza un régimen de seguridad de múltiples niveles para el centro de datos.
- Monitorización y vigilancia: La instalación está bajo vigilancia y monitorización continua. Un sistema integral de CCTV cubre todas las entradas, pasillos y espacios interiores del centro de datos. Las cámaras graban continuamente las 24 horas del día, los 7 días de la semana, y las grabaciones se archivan centralmente. Estas cámaras, junto con todos los demás dispositivos de seguridad, están vinculadas al Sistema de Gestión del Edificio (BMS), lo que permite a los operadores de la instalación supervisar la seguridad en tiempo real. El sitio también emplea sensores de detección de movimiento en áreas críticas como una capa adicional de seguridad. Además del monitoreo electrónico, hay personal de seguridad in situ las 24 horas, los 7 días de la semana, proporcionando una supervisión constante. La combinación de control de acceso por tarjeta, CCTV, detectores de movimiento y guardias las veinticuatro horas del día garantiza un régimen de seguridad de múltiples niveles para el centro de datos.
Detección y supresión de incendios¶
- Detección de incendios: La sala de servidores es una zona de incendio separada con sistemas robustos de detección de incendios que operan continuamente las 24/7/365. Se ha instalado un sistema VESDA (Aparato de Detección Temprana de Humo), que toma muestras de aire activamente para detectar incluso trazas mínimas de humo en la etapa más temprana. Esto proporciona una advertencia avanzada de cualquier incendio incipiente. Además, la sala de servidores y las áreas circundantes están equipadas con detectores de humo convencionales conectados al sistema central de alarma de incendios del edificio. El edificio cuenta con un oficial de protección contra incendios dedicado y está conectado directamente con el Cuerpo de Bomberos municipal para la transmisión inmediata de la alarma, según los procedimientos de seguridad del edificio LIM.
- Supresión de incendios: El centro de datos está protegido por un sistema de supresión de incendios por gas inerte. Específicamente, se despliega un sistema AF-300 que utiliza gas Inergen IG-541 (una mezcla de gas inerte) en las salas de servidores. El sistema de supresión se divide en múltiples zonas (una configuración de 4 zonas) que cubren las salas de servidores principales (incluyendo DC2 y DC3) así como las salas de infraestructura crítica. En caso de que se active una alarma de incendio, el sistema descargará rápidamente el gas Inergen para extinguir el fuego sin dañar el equipo electrónico. La tubería de descarga en la sala de servidores utiliza boquillas especiales de amortiguación acústica para mantener el volumen del sonido por debajo de 110 dB durante la liberación del agente, protegiendo el equipo y al personal del ruido fuerte de la descarga. La liberación de la supresión es controlada por un panel de incendios central Schrack para una activación coordinada.
Para las salas principales de cuadros eléctricos (salas de potencia para las líneas A y B, incluyendo UPS y baterías), se instalan unidades de extinción de gas SAPPHIRE (Novec 1230) separadas de Tyco. Estos sistemas localizados protegen las áreas de distribución de energía utilizando gas de agente limpio Novec 1230, que es eficaz para la supresión de incendios y seguro para el equipo electrónico. Todas las salas protegidas por supresión de gas están equipadas con amortiguadores de descompresión de alivio de presión para ventilar la sobrepresión creada por la descarga de gas, preservando así la integridad de la sala. Toda la instalación de supresión de incendios está diseñada de conformidad con las normas NFPA 2001 (edición 2018) para sistemas de agentes limpios. Está totalmente integrada en el sistema de monitoreo de incendios del edificio, por lo que cualquier activación alertará a la seguridad del edificio y notificará automáticamente al departamento de bomberos. Las áreas circundantes fuera de las salas de servidores están adicionalmente protegidas por el sistema de rociadores del edificio (por ejemplo, los pasillos comunes tienen rociadores y detectores), garantizando una protección integral contra incendios en toda la instalación.
Aire acondicionado y refrigeración¶
- Sistemas de refrigeración de precisión: El centro de datos emplea un sistema de aire acondicionado de precisión redundante de alta capacidad para mantener condiciones ambientales óptimas. Se han instalado un total de 6 unidades primarias de aire acondicionado de precisión + 1 unidad de respaldo (6+1), basadas en armarios de refrigeración de precisión Mitsubishi Electric i-NEXT. Cada unidad proporciona aproximadamente 81 kW de capacidad de refrigeración sensible. En condiciones normales, la capacidad combinada de ~486 kW es suficiente para enfriar toda la carga de IT, con la séptima unidad disponible como repuesto redundante N+1 (se activará automáticamente si una unidad falla). Las unidades de refrigeración utilizan una arquitectura refrigerada por glicol: el calor se extrae mediante bucles de glicol hacia enfriadores secos externos, con bombas de circulación impulsando el refrigerante. Crucialmente, la configuración de refrigeración no tiene un único punto de fallo: todas las unidades CRAC están alimentadas por dos fuentes de alimentación independientes (Ruta de alimentación A y B), y el controlador de cada unidad puede cambiar a una fuente de alimentación alterna a través de mecanismos de interruptor de transferencia automática (ATS) sin interrupción.
- Eficiencia energética: El sistema de refrigeración está diseñado para la eficiencia. Cuenta con un modo de "free cooling" que se activa durante condiciones de baja temperatura exterior. Cuando el aire exterior baja de aproximadamente 10 °C, el sistema puede cambiar a free-cooling (utilizando solo los enfriadores secos y las bombas, omitiendo los compresores). Esto reduce significativamente el consumo eléctrico y los costes operativos durante los meses más fríos al aprovechar el aire ambiente para la refrigeración. La contención de pasillos frío/caliente mencionada anteriormente mejora aún más la eficiencia al evitar la mezcla de aire caliente y frío, permitiendo que las unidades de refrigeración funcionen de manera más efectiva.
- Control ambiental: El sistema de aire acondicionado de precisión no solo controla la temperatura, sino que también mantiene los niveles adecuados de humedad. La humidificación está integrada: cada segunda unidad de aire acondicionado está equipada con un módulo humidificador. La capacidad total de humidificación está diseñada para mantener la humedad relativa dentro del rango aceptable (aproximadamente 30%–70% HR) incluso a plena carga de IT. La temperatura en los pasillos fríos se mantiene estable en el rango de 20–27 °C, medida a unos 1,1 m de altura (nivel medio del rack) en el pasillo frío, durante un período de 24 horas a máxima carga. Estos parámetros cumplen con las directrices térmicas recomendadas para equipos de IT.
- Ventilación y redundancia: Además de la refrigeración de precisión por recirculación, el centro de datos tiene un sistema de ventilación mecánica dedicado para la entrada y salida de aire fresco. La ventilación de suministro está conectada al sistema del edificio pero cuenta con mejoras: una unidad de filtración adicional, reguladores de flujo de aire constante y amortiguadores de incendio motorizados en los puntos de entrada y salida de aire de la sala de servidores. Esto asegura que se proporcione un suministro de aire limpio según lo requerido por las regulaciones, independientemente de la calidad del aire del edificio. Se emplea una instalación de ventilación de extracción independiente, con su propio ventilador de extracción, para eliminar el aire de la sala de servidores. Este sistema de extracción tiene un doble propósito: funciona continuamente para la ventilación general y también se activará para purgar la sala después de una descarga de gas de supresión de incendios, eliminando cualquier residuo de gas Inergen/Novec o humo del entorno. En general, los sistemas de refrigeración y control climático están totalmente monitorizados por el BMS y han sido diseñados con redundancia y capacidades de seguridad ante fallos para mantener condiciones estables en todo momento.
Energía¶
- Suministros de la red y distribución: La fiabilidad de la energía es una característica central del centro de datos LIM. La instalación está suministrada por dos alimentaciones eléctricas independientes (A y B) de la red municipal. Cada alimentación proviene de una estación transformadora dedicada (Trafo) y entran en salas eléctricas principales separadas (RIT A y RIT B) adyacentes a la sala de servidores. Estas alimentaciones duales forman dos rutas de energía aisladas dentro del centro de datos: toda la infraestructura crítica y el equipo del cliente pueden tener doble alimentación a las fuentes A y B. Las unidades de distribución de energía de los racks están configuradas de modo que cada rack pueda recibir dos circuitos de suministro (ya sea 230 V monofásicos o 400 V trifásicos): uno de la ruta A y otro de la ruta B. Esto significa que cada rack tiene entradas de energía redundantes. Todos los circuitos de energía de los racks están medidos individualmente con medidores de energía de lectura remota, lo que permite un seguimiento detallado del consumo de energía por armario de cliente. En condiciones normales, la carga de IT suele estar equilibrada aproximadamente al 50/50 entre las alimentaciones A y B, por lo que si un lado falla, la alimentación restante puede soportar la carga completa sin sobrecargarla. En caso de que falle o se corte una alimentación de la red, un sistema de interruptor de transferencia automática (ATS) cambia inmediatamente la carga a la otra alimentación para mantener el equipo energizado sin interrupción.
- Respaldo de UPS: Para proteger contra fluctuaciones de energía a corto plazo o cortes, una de las rutas de energía está respaldada por un sistema de alimentación ininterrumpida (UPS). La ruta A incluye una planta UPS modular que consta de tres unidades Eaton 93PM-G2 (300 kVA cada una) configuradas en una configuración redundante N+1. Juntos, estos módulos UPS proporcionan hasta 300 kVA (con un módulo de redundancia) y están equipados con baterías dimensionadas para aproximadamente 5 minutos de autonomía a plena carga. Este sistema UPS acondiciona la energía (regulación de voltaje/frecuencia y supresión de sobretensiones) y puede soportar la carga durante el breve intervalo entre un corte de la red y el arranque del generador. La UPS también cuenta con un bypass de mantenimiento para permitir el servicio sin tiempo de inactividad. (Si bien la ruta B depende actualmente de la red/generador, la infraestructura está diseñada para que se pueda añadir un sistema UPS similar a la ruta B en el futuro si fuera necesario para una protección UPS de doble ruta completa).
- Respaldo de generador: Para cortes de energía más prolongados, el centro de datos cuenta con un robusto respaldo de generadores. Hay dos conjuntos de generadores diésel (modelo GSW880M) instalados, con una capacidad combinada de ~1.28 MW (aproximadamente 2 × 640 kW cada uno). Estos generadores están configurados para arrancar automáticamente en caso de un fallo de energía prolongado, y pueden suministrar energía a toda la infraestructura del centro de datos (incluidos los sistemas de refrigeración) en ausencia de energía de la red. La configuración de generadores duales proporciona redundancia (cada unidad puede cubrir las cargas críticas si la otra está fuera de línea) y está dimensionada para permitir la expansión futura de la capacidad. El almacenamiento de combustible y los acuerdos de reabastecimiento (no detallados en los documentos) darían soporte a un tiempo de funcionamiento prolongado según sea necesario. En general, el sistema de energía de la instalación proporciona un alto nivel de resiliencia: alimentación de red dual independiente, conmutación automática, energía de puente de UPS y energía de generador a largo plazo. La capacidad de potencia total disponible para la carga de IT es de aproximadamente 2,5 MW, entregada a través de las dos rutas, y la infraestructura eléctrica del edificio tiene hasta 6 MW de capacidad de red en una configuración redundante para un margen de seguridad adicional.
Conectividad¶
- Hub Carrier-Neutral: El centro de datos LIM es un hub de colocation carrier-neutral, lo que significa que alberga una amplia gama de operadores de telecomunicaciones y proveedores de servicios. La instalación proporciona acceso a casi 100 operadores diferentes, incluyendo los principales operadores de telecomunicaciones nacionales e internacionales, proveedores de servicios de Internet (ISPs) y proveedores de conectividad en la nube. Esto lo convierte en uno de los principales puntos de intercambio de telecomunicaciones en Polonia, permitiendo a los inquilinos conectarse con muchas redes directamente in situ. El centro de datos también está conectado a alrededor de 20 redes de fibra metropolitana (backbones de fibra de la ciudad), extendiendo su alcance por Varsovia y más allá.
- Infraestructura de fibra: El edificio está ricamente equipado con infraestructura de fibra óptica. Los inquilinos se benefician de un sistema de cableado interno existente que comprende más de 12,000 pares de fibra que recorren la instalación. Esta vasta planta de fibra interna permite cross-connects rápidos y fáciles entre diferentes operadores y clientes dentro del centro de datos. Las nuevas conexiones pueden provisionarse rápidamente (la instalación se enorgullece de la rápida implementación de cross-connect) y a costes competitivos, debido a la alta densidad de fibras disponibles. También hay siete rutas físicas diversas de entrada de fibra al edificio LIM. Estos múltiples puntos de entrada aseguran que los cables de red de varios proveedores entren en la instalación a través de diferentes rutas, protegiendo contra puntos únicos de fallo (por ejemplo, si se corta un conducto, el tráfico puede fluir a través de otra ruta). Este alto nivel de diversidad de rutas mejora la fiabilidad de los servicios de conectividad para los clientes.
- Funciones de conectividad adicionales: El edificio LIM ofrece ventajas únicas para las comunicaciones más allá de la simple fibra. Cuenta con un mástil de comunicaciones de 180 metros de altura en el techo, que los inquilinos pueden utilizar para instalar antenas de radio y equipos de enlace inalámbrico punto a punto. Esto es ideal para conexiones de relé de radio con línea de visión o necesidades de radiodifusión, proporcionando un medio alternativo para la conectividad. Además, el centro de datos ofrece varios servicios auxiliares como acceso a redes de banda ancha y asistencia para obtener enlaces de múltiples proveedores. Un servicio remoto de "Hands & Eyes" está disponible para los clientes que necesitan soporte técnico in situ, e incluso se pueden organizar espacios de oficina de respaldo o alojamientos de hotel adyacentes para el personal de recuperación ante desastres. Todas estas opciones y servicios de conectividad están respaldados por altos estándares técnicos y organizativos, garantizando que los clientes puedan establecer fácilmente conexiones resilientes con numerosos operadores y servicios dentro del centro de datos LIM.
NTS Workspace – Zurich Data Center, Suiza¶
El centro de datos de NTS Workspace en Zúrich ofrece una fiabilidad y seguridad excepcionales con un diseño totalmente redundante, inspirado en el Tier IV, que garantiza un funcionamiento ininterrumpido para infraestructuras de misión crítica. Alimentado por energía hidroeléctrica 100% renovable y diseñado para una alta eficiencia energética con refrigeración avanzada y recuperación de calor, ofrece un rendimiento sostenible sin comprometer el tiempo de actividad. El ecosistema carrier-neutral de la instalación proporciona a los clientes amplias opciones de conectividad a través de numerosos proveedores nacionales e internacionales, mientras que las soluciones de colocation flexibles —desde unidades individuales hasta suites privadas— permiten a las empresas escalar sin problemas. La seguridad integral 24/7, los controles de acceso biométricos y el soporte profesional de remote hands convierten a este centro de datos en la opción ideal para las empresas que buscan un entorno de TI seguro, flexible y preparado para el futuro en Suiza.
Especificaciones de NTS Workspace¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | NTS Workspace – Zurich Data Center |
| Ubicación | Badenerstrasse 569, 8048, Zürich, Suiza |
| Certificaciones y premios | Construido bajo principios de diseño Uptime Tier IV, compatible con PCI DSS, ISO/IEC 27001:2013, NVIDIA DGX-Ready |
| Unidades por rack | 47U |
| Cages y armarios personalizados | Sí |
| Acceso autorizado y soporte | Acceso 24/7 mediante escáneres biométricos y entrada segura con esclusa (man-trap) |
| Armarios de rack | Sí |
| Sala en alquiler | Sí |
| Remote hands | Sí |
| Carrier neutral | Totalmente carrier-neutral |
| Sitio web | colozueri.ch |
Información detallada sobre NTS Workspace Zurich Data Center¶
General¶
El centro de datos de NTS Workspace en Zúrich es una instalación de colocation carrier-neutral de alto rendimiento que presta servicio a la región de Zúrich. Ofrece aproximadamente 1250 m² de espacio de sala de datos con suelo técnico para racks, más otros 500 m² destinados a cages y suites privadas. Como empresa suiza de operación propia, NTS enfatiza la fiabilidad, la flexibilidad y el servicio centrado en el cliente en esta instalación, con soluciones que van desde colocation de medio rack hasta suites privadas dedicadas.
Diseñado para cumplir con los estándares de fiabilidad Tier IV, el centro de datos de Zúrich cuenta con una infraestructura de alimentación y refrigeración totalmente redundante para un tiempo de actividad máximo. Ha ganado reputación como uno de los centros de datos "más eficientes energéticamente" de Zúrich. NTS logra esta eficiencia mediante medidas de ingeniería modernas como la recuperación de calor residual y el uso de energía 100% renovable (el suministro de la red proviene totalmente de energía hidroeléctrica sostenible). Esta combinación de redundancia robusta e ingeniería ecológica garantiza operaciones estables y, al mismo tiempo, respetuosas con el medio ambiente. Todos los paquetes estándar de colocation (un cuarto, medio o rack completo) incluyen cableado de red pre-provisionado y pueden actualizarse o escalarse según sea necesario, proporcionando a los clientes una vía de crecimiento flexible.
Seguridad¶
La seguridad física en el centro de datos es estricta. La entrada se controla mediante un sistema de acceso biométrico. Esto significa que solo las personas autorizadas pueden entrar, una persona a la vez, y las entregas de equipos pasan por esclusas de carga seguras.
La instalación cuenta con videovigilancia 24x7 con cámaras CCTV en todo el recinto, y todos los eventos de acceso quedan registrados. Además, el centro de datos cuenta con personal capacitado, que proporciona monitorización de seguridad in situ y respuesta rápida. Estas medidas integrales de seguridad garantizan que los activos de TI de los clientes estén protegidos contra accesos no autorizados o intrusiones.
Detección y supresión de incendios¶
La instalación de Zúrich está equipada con sistemas avanzados de detección y supresión de incendios para proteger la infraestructura. Un sistema activo VESDA (Aparato de Detección Temprana de Humo) muestrea continuamente el aire para detectar incluso trazas de humo. Este sistema de alerta temprana puede detectar condiciones de incendio en desarrollo mucho antes que las alarmas de humo estándar, permitiendo tiempo para la acción preventiva. En caso de incendio, un sistema de supresión de incendios por gas Inergen está listo para extinguir los fuegos automáticamente sin agua. El gas Inergen (una mezcla de gas inerte) se libera rápidamente para extinguir las llamas siendo seguro para el equipo electrónico (minimizando los daños en comparación con el agua de los rociadores). La protección contra incendios del centro de datos está diseñada para extinguir incendios rápidamente y prevenir daños colaterales, garantizando la continuidad de las operaciones. Todos los mecanismos de detección y supresión de incendios son monitorizados 24/7 por el equipo de operaciones.
Aire acondicionado y refrigeración¶
La infraestructura de refrigeración en colozüri.ch está construida tanto para una alta eficiencia como para la redundancia. Las salas de datos utilizan sistemas de aire acondicionado totalmente redundantes (múltiples unidades CRAC/HVAC en una configuración 2N) para mantener temperaturas y humedad óptimas para los servidores.
El aire frío se entrega mediante contención de pasillo frío; es decir, los racks se disponen en pasillos contenidos para separar el aire de suministro frío del aire de escape caliente, lo que mejora significativamente la eficiencia de la refrigeración.
La instalación también implementa tecnologías de recuperación de calor, capturando el calor residual de los servidores y reutilizándolo o disipándolo eficientemente para reducir el consumo energético general.
Gracias a estas medidas, el centro de datos alcanza un nivel muy alto de eficiencia energética en las operaciones de refrigeración. Las condiciones ambientales se monitorizan de cerca y los sistemas de refrigeración cuentan con respaldo de energía de emergencia, lo que garantiza que las temperaturas de los servidores permanezcan estables incluso si falla un componente. En resumen, una combinación de diseño moderno (contención de pasillo frío, reutilización de calor) y unidades CRAC/chillers totalmente redundantes mantiene el equipo de IT funcionando de forma fría y fiable en todo momento.
Energía¶
La arquitectura de energía del centro de datos de NTS está diseñada para un tiempo de actividad continuo. Cada rack está alimentado por dos líneas de alimentación independientes (alimentación A+B) respaldadas por sistemas UPS (Suministro de Energía Ininterrumpida) separados. En condiciones normales, las cargas críticas son soportadas por estos clústeres de UPS redundantes para filtrar la energía y cubrir cualquier brecha hasta que arranquen los generadores. La instalación cuenta con transformadores dedicados redundantes que se conectan a la red eléctrica regional de media tensión en una topología de anillo, lo que proporciona un suministro de red resiliente y protección contra interrupciones de la red. En caso de cualquier corte, múltiples generadores de respaldo diésel pueden entrar en funcionamiento para suministrar energía completa al sitio, con combustible in situ para sostener emergencias prolongadas. Esta redundancia de extremo a extremo (desde la alimentación de la red, pasando por los transformadores y la UPS, hasta los generadores) significa que el sitio puede tolerar fallos o mantenimiento en cualquier componente de energía sin interrumpir el equipo del cliente.
Conectividad¶
La conectividad de red es una ventaja clave del centro de datos colozüri.ch. Es una instalación completamente carrier-neutral, que alberga una amplia gama de operadores nacionales e internacionales in situ. Los clientes tienen la opción de muchos proveedores de fibra y pueden obtener fácilmente conexiones con los operadores de su preferencia. Hay al menos 15 proveedores de fibra/longitud de onda disponibles in situ, incluyendo grandes actores como Arelion (Telia Carrier), Cogent Communications, Colt, Lumen (Level 3), Swisscom, Sunrise, Salt, Zayo y otros. Estos operadores tienen su infraestructura de fibra y PoPs directamente en la instalación, por lo que obtener enlaces de alta velocidad (desde simples cross-connects hasta servicios de fibra oscura o longitud de onda) es sencillo. NTS Workspace también opera su propia red backbone, que es una de las opciones de conectividad en el ecosistema.
Además de los operadores, el centro de datos alberga un nodo central del SwissIX Internet Exchange. De hecho, colozüri.ch es uno de los cinco sitios principales de SwissIX a nivel nacional, lo que significa que contiene un conmutador de intercambio SwissIX. Esto permite a los clientes participar en el peering local con otros ISPs y redes de forma gratuita o a muy bajo coste, mejorando la latencia y la redundancia al intercambiar tráfico directamente in situ. La presencia de SwissIX y muchos ISPs (por ejemplo, iway, Init7, etc.) fomenta un ecosistema rico dentro de la instalación, donde las redes se interconectan libremente. Todas las interconexiones (fibra o cobre entre racks y operadores/socios) están disponibles sin cargos recurrentes; NTS solo cobra una configuración única por el parcheo, lo que hace que sea económico establecer múltiples conexiones. Esta configuración de conectividad permite a los inquilinos construir arquitecturas de red multihomed con facilidad, mejorando su resiliencia y rendimiento. Ya sea que necesite tránsito de un operador Tier1, una longitud de onda metro o acceso a intercambio de peering, el centro de datos de Zúrich proporciona un centro versátil y carrier-neutral para todas sus necesidades de conectividad.
firstcolo Data Center Werkhaus, Frankfurt am Main, Alemania¶
El firstcolo Data Center Werkhaus en Frankfurt ofrece un entorno de colocation altamente seguro, eficiente energéticamente y escalable, certificado con estándares Tier-3. Situado a pocos minutos de DE-CIX, el intercambio de Internet más grande de Europa, esta instalación carrier-neutral proporciona una conectividad sin parangón combinada con una robusta redundancia UPS N+1, sistemas de refrigeración N+2 y supresión avanzada de incendios, incluyendo un sistema de gas argón. Con más de 1,200 m² de espacio técnico totalmente construido que alberga alrededor de 1,000 racks, impulsado por un PUE de 1.25, firstcolo Werkhaus garantiza alta disponibilidad, eficiencia energética óptima y configuraciones personalizadas de racks y suites diseñadas para cargas de trabajo de misión crítica y el crecimiento empresarial.
Especificaciones de firstcolo Data Center Werkhaus¶
| Característica | Detalles |
|---|---|
| Centro de datos | firstcolo Data Center Werkhaus |
| Ubicación | 105 Kruppstraße, 60388 Frankfurt am Main, Alemania |
| Certificaciones y premios | Certificación TÜV Tier 3, ISO 27001, ISO 9001, PCI-DSS |
| Unidades por rack | Estándar 42 U |
| Potencia por rack, hasta | ~ 2.5 kW por rack |
| Cages y armarios personalizados | Cages privados, armarios completos o parciales, disponible build-to-suit |
| Acceso autorizado y soporte | Soporte de personal técnico y seguridad in situ autorizada 24/7 |
| Armarios de rack | Armarios de rack estándar de 19” |
| Sala en alquiler | Dedicada |